Яндекс.Метрика

3 июля на сайте президиума СО РАН опубликован список академиков, которые вошли в состав Совета старейшин Сибирского отделения.

Напомним, одним из инициаторов создания Совета был академик Николай Добрецов, который в свое время возглавлял СО РАН. Николай Леонтьевич входит в состав Совета старейшин РАН, который был создан в феврале этого года.

«Совет старейшин по поручению президента РАН Александра Сергеева рассматривает и оценивает научные и научно-организационные вопросы, а также проблемы структурных преобразований и функционирования Академии наук и др. Совет может привлекать к работе членов Академии, профессоров РАН и сотрудников аппарата РАН для консультаций», – поясняли необходимость создания консультативного органа в руководстве Академии наук. По всей видимости, сибирский совет будет заниматься аналогичными вопросами, но с учетом местной специфики.

​В документе сказано:

Ввести в состав Совета старейшин СО РАН академиков РАН:

Деревянко Анатолия Пантелеевича,

Добрецова Николая Леонтьевича

Карпова Ростислава Сергеевича

Конторовича Алексея Эмильевича

Курленю Михаила Владимировича,

Молина Юрия Николаевича

Никитина Юрия Петровича

Реброва Алексея Кузьмича

Саковича Геннадия Викторовича

Сурина Николая Александровича

Титова Владимира Михайловича,

Труфакина Валерия Алексеевича

Цветкова Юрия Дмитриевича,

Шумного Владимира Константиновича.

Персональный состав Совета старейшин СО РАН: Распоряжение Президиума СО РАН от 21.06.2018 № 15000-139 - rso_15000-139_sovet_stareyshin_2018.pdf