Яндекс.Метрика

В ходе дискуссии на Общем собрании РАН председатель Сибирского отделения академик Александр Леонидович Асеев предложил записать в решения научного форума пункт о приостановке инициируемых ФАНО России механических слияний научных организаций.

Вопрос о целесообразности повсеместного укрупнения институтов прозвучал в присутствии главы ФАНО Михаила Михайловича Котюкова сразу после открытия собрания из уст уральского академика Михаила Виссарионовича Садовского. После научной сессии состоялась дискуссия о состоянии академической науки в России, где самым острым вопросом стала реструктуризация существующей системы исследовательских организаций. Глава Сибирского отделения РАН Александр Асеев отметил, что ученые прежде всего добиваются соблюдения законности: "В ФЗ−253 четко записано: научно-методическое руководство исследовательскими организациями осуществляет РАН - это положение грубо нарушается". Вторым нарушением академик назвал игнорирование пункта о полномочиях учредителя в отношении региональных научных центров, в законе также отнесенных к Академии наук.

"На научной сессии Общего собрания прошли обкатку Федеральные исследовательские центры, созданные в последние годы, - отметил А.Л. Асеев. - Все они формировались по отраслевому, тематическому принципу, с осознанием общих целей и задач. Но есть и попытки объединения по территориальной принадлежности, которые идут по всей России". Руководитель СО РАН напомнил о слиянии в Красноярске с потерей юридической самостоятельности 11 разнопрофильных институтов, включая основанный в 1943 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН - единственный в стране, имеющий пирологическую лабораторию для изучения природы лесных пожаров. "С каким-то упорством ФАНО пытается так же "реорганизовать" Якутский научный центр СО РАН с институтами в диапазоне от космофизики до гуманитарных исследований, - рассказал Александр Асеев. - Настоящая атака предпринята на Уральское отделение Академии наук, где территориальное управление ФАНО предложило слить сразу почти 20 организаций". Председатель СО РАН сообщил, что "эмиссары" Федерального агентства в середине ноября планируют с аналогичной миссией прибыть и в Новосибирский научный центр.

Академик А. Асеев предложил включить в решения Общего собрания РАН требование приостановить проводимую ФАНО реорганизацию институтов по территориальному признаку без четкого обозначения причин, целей и задач, а объединение по отраслевому принципу вести под руководством Академии наук. Руководитель Сибирского отделения также считает целесообразным от лица РАН обратиться с инициативой о включении, помимо академика В.Е. Фортова, ведущих ученых страны в Совет по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ.

Сибирские ученые требуют прекратить слияние институтов
Руководитель СО РАН потребовал остановить "реструктуризацию" институтов
Руководитель СО РАН потребовал остановить слияние научных институтов
Председатель СО РАН Александр Асеев потребовал прекратить реструктуризировать институты
Председатель СО РАН Александр Асеев потребовал закончить реструктуризировать институты
Академик Асеев призвал остановить ФАНО
Директор СО РАН потребовал остановить объединение научных институтов
Академик Асеев призвал остановить ФАНО
Руководитель СО РАН потребовал остановить "реструктуризацию" институтов
Глава СО РАН потребовал прекратить слияние научных институтов
Ученые против механического объединения научных институтов в Новосибирске
Новосибирские ученые опасаются слияния разнопрофильных институтов
Глава СО РАН рассказал об ухудшениях в российской науке