Яндекс.Метрика

​Глава ФАНО Михаил Котюков станет министром науки и высшего образования. "Газета.Ru" собрала реакции ученых, их оценку навыков нового министра и прогнозы на деятельность недавно созданного ведомства.

Министром науки и высшего образования России станет нынешний руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Президент России Владимир Путин согласовал персоналии всех министров и заместителей правительства, предложенные главой кабинета министров.

Одним из главных изменений в структуре правительства, о котором стало известно 15 мая, стало разделение Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки. Соответствующий проект структуры нового правительства вечером президенту представил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В компетенцию Министерства просвещения войдут вопросы общего образования, тогда как второе ведомство будет отвечать за высшие учебные заведения и развитие науки в целом. Как пояснил премьер, такое решение "позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования".

Из целей и задач нового министерства следует, что его деятельность будет разделена на две части: курирование вузовской и академической наук.

По мнению экспертов, одной из первоочередных задач Котюкова станет разделение полномочий между его ведомством и Министерством просвещения. «Развитие вузовской науки неотрывно связано и с другими уровнями образования, со школой и со средним профессиональным образованием, непрерывным образованием и т.д. Например, не секрет, что во многих университетах есть свои колледжи, лицеи и даже дошкольное образование, — пояснил «Газете.Ru» Олег Лешуков, руководитель направления «Регионалистика высшего образования» Института образования НИУ ВШЭ. — Второй вопрос связан с функционированием таких программ, как, например, Федеральная целевая программа развития образования, в которых координатором являлось Минобрнауки.

Поэтому насущный вопрос сейчас - как будут переформатироваться эти потоки средств".


По мнению эксперта, на новой должности Михаилу Котюкову поможет его междисциплинарный и разнопрофильный опыт работы на прошлых позициях. "Он работал и в университете, изнутри понимает механику, особенности управления вузами, с другой стороны, он работал управленцем в социальной сфере, работая в Минфине, - продолжает Лешуков. - И, наконец, последние несколько лет за его плечами непростая работа в ФАНО, где ему приходилось общаться с разными представителями науки в нашей стране: и академиками, и чиновниками, и с университетской наукой. Этот широкий опыт как раз должен сыграть на пользу, так как задачи перед ним стоят сложные - выстроить кооперацию между академической и вузовской наукой".

Традиционно более критические мнения вызвала фигура Михаила Котюкова со стороны академической науки. Ведь последние четыре года именно ФАНО вело оперативное управление вузами, которые в рамках реформы РАН отошли от Академии наук. И большинство ученых говорят, что с приходом ФАНО для них увеличился объем бумажной работы и проблем с бюрократией.

"Обалдеть! Удивительный вариант, - искренне воскликнул один из опрошенных "Газетой.Ru" академиков, узнав о назначении Котюкова. - Это, конечно, безобразие - назначать человека с финансовым бэкграундом, который никогда в науке не работал, главой Министерства науки и высшего образования!

Это полный нонсенс. Он не понимает, что такое наука, в ней надо поработать какое-то количество лет, чтобы понимать, что это за область деятельности.

Но все-таки это не самый плохой вариант. Осторожный позитив связан с тем, что худо-бедно ученых он все-таки слушал. Он вполне прислушивался к мнению Научно-координационного совета ФАНО, понимал свои недостатки в плане образования и опыта, то есть он обучаемый человек".

По словам ученого, согласившегося говорить с "Газетой.Ru" на условиях анонимности, для министра такого масштаба "очень не вредно" иметь международную репутацию - причем не управленческую, а научную. "Представьте себе - он будет рулить участием России в международных научных проектах. Надо же понимать, что это за проекты!" - добавил он.

Ранее положительно воспринял известие о разделении Минобрнауки вице-президент РАН академик Алексей Хохлов. "Безусловно, я вижу в этом одни плюсы, я неоднократно говорил, что поддержу любую схему реорганизации, если университеты и научные институты будут в одном ведомстве. Так и случилось, и я этим очень удовлетворен, - заявил академик. - Наука требует притока новых кадров, поэтому она тесно связана с высшим образованием. Разделение пошло верным путем. Ведь средняя школа, детские сады, ясли - - это все-таки специальные вопросы, и пусть этим занимается Министерство просвещения, хотя тут тоже есть вопросы, связанные с высшим образованием, ведь у нас есть школы и колледжи при университетах. Но, тем не менее, эти вопросы можно решить в рамках двух ведомств".

"Я испытываю большое уважение к Михаилу Котюкову. Он безусловно квалифицированный человек с государственным мышлением, и я понимаю, что он зажат в определенных рамках", - заявил Михаил Маров, академик, завотделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии РАН

Ранее своим указом президент России упразднил Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), передав его функции Министерству высшего образования и науки Российской Федерации.

Отныне функции управления академическими институтами переходят в Министерство науки и высшего образования. Основные задачи, которые предстоит решать этому Министерству, сформулированы в указе президента.

В частности, это обновление приборной базы на 50% и создание в России минимум пятнадцати научно-образовательных центров мирового уровня с участием инновационных предприятий, выпускающих конечную продукцию.


"Думаю, новое министерство сконцентрируется на выполнении этих задач. Но все же нельзя забывать, что важнейший сектор науки - это академическая наука. Она должна сохранить свою идентичность, и, надеюсь, она ее сохранит", - уверен Хохлов.

Нынешнее Министерство образования и науки создано в 2004 году и является правопреемником Министерства образования, преобразованного в 1999 году из Министерства образования и науки Российской Федерации. До 1996 года начальным и средним образованием управляло Министерство образования, а высшим и послевузовским образованием и наукой - Государственный комитет по высшему образованию.

Ранее в качестве кандидатов на пост министра науки назывались нынешний замглавы Минобрнауки академик Григорий Трубников и глава Российского научного фонда Александр Хлунов.

Министр-финансист

Михаил Котюков родился в 1976 году в Красноярске, имеет высшее образование, в 1999 году окончил Красноярский государственный университет по специальности "финансы и кредит". В 2002-2003 годах Котюков был главным специалистом отдела финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики, начальником отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска.

В 2010 году чиновник перешел на работу в Минфин - сначала занял должность директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки, затем вошел в коллегию Министерства финансов Российской Федерации. Заместителем министра финансов работал с июня 2012 года. Котюков возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) с 24 октября 2013 года. До этого он занимал должность заместителя министра финансов РФ.

Павел Котляр

Завхоз для министерства-монстра или лучший возможный кандидат
Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова
Председатель РФФИ: Котюков получил хороший опыт научного менеджера на посту главы ФАНО
Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова
Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова
Председатель РФФИ: Котюков получил хороший опыт научного менеджера на посту главы ФАНО
Председатель РФФИ: Котюков получил хороший опыт научного менеджера на посту главы ФАНО
Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова
"Обалдеть!": как в РАН отреагировали на Котюкова
Новый министр науки и высшего образования Котюков получит неожиданный бонус
Новый министр науки и высшего образования Котюков получит неожиданный бонус
Новый министр науки и высшего образования Котюков получит неожиданный бонус
Ректор РУДН оценил назначение Котюкова на должность министра науки
Ректор РУДН оценил назначение Котюкова на должность министра науки
Ректор РУДН оценил направление Котюкова на место министра науки
Ректор РУДН оценил назначение Котюкова на должность министра науки
Ректор РУДН оценил назначение Котюкова на должность министра науки
В Совфеде позитивно оценили назначение Васильевой и Котюкова
Новый министр науки и высшего образования Котюков получит неожиданный бонус