Яндекс.Метрика
​17 августа в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН состоялась «Медицинская Лабораторная». Актовый зал института заполнился за полчаса до начала мероприятия. Опоздавших не было. К списочному составу заранее записавшихся добавились те, кто пришёл «за компанию». А таких оказалось немало. В числе участников лабораторные задания решали доктора наук, профессиональные врачи и члены совета директоров крупных компаний.

«Медлаба» проходила в рамках международной научно-просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая Лабораторная». Эта акция прошла в 30 странах мира, в том числе и в России. Как сообщил организатор этой нескучной научной сессии Александр Дубынин, принять участие в «Лабе» и попробовать свои силы мог любой желающий:

Для этого не нужны особые знания или специальные навыки. От испытуемых требовались только время, критическое мышление и любопытство. По традиции все участники акции получили фирменные наклейки, а отличники – подарки от книжных партнеров. Хорошо, что некоторые не побоялись сходить на «Медлабу» с детьми. Их ждала своя, адаптированная под нежный возраст веселая викторина.

Владимир Губайловский, научный редактор, пояснил идею «Лабы»:

Когда мы здоровы, мы этого почти не замечаем, поскольку уверены, что так будет всегда. Случается, что, начитавшись «Википедии», находим у себя все болезни, о которых вдруг узнали, и начинаем искать спасение от того, чем на самом-то деле не страдаем. И то, и другое, конечно, плохо нам помогает оставаться в хорошей форме. «Медицинская Лабораторная» посвящена мифам и заблуждениям, которые мы любим повторять, не особенно задумываясь, насколько они далеки от истинного положения дел.

Участникам надо было выбрать из предложенных ответов правильный по нескольким разделам. Например, в разделе «Болезни и лекарства» ответить, в каких случаях пьют антибиотики, может ли кефир заменить пробиотики и и что делать, если у вас выявили вирус папиломы человека (ВПЧ). В разделе «Умеем/не умеем» следовало определить, что еще не подвластно современным медицинским технологиям. Предлагались варианты: полная замена крови, пересадка человеку целых органов животного, пересадка спинного мозга, печать человеческой кожи на 3D-принтере... Также, если не знаешь, то нужно было догадаться, сколько чашек кофе смертельно опасны, почему возникает тяжелое похмелье или какой витамин с пищей не получают вегетарианцы.

Провёл эту более чем двухчасовую встречу «завлаб» площадки Дмитрий Жарков – доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии, профессор РАН, научный руководитель САЕ «Синтетическая биология» НГУ.

Евгений Марков

***

Чуть больше 200 красноярцев проверили свою научную грамотность на трех городских локациях просветительской акции «Медицинская лабораторная». Наибольшее количество участников собралось на центральной площадке в Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясинецкого. В детский технопарк «Кванториум» пришли в основном семьи с детьми. Творческое пространство Yushin Brothers выбирала продвинутая молодежь.

Формат акции традиционный для «Открытой лабораторной», которая проходит уже третий год. Сначала участники заполняют анкету с вопросами, а после ведущий, в роли которого выступает ученый, разбирает вопросы и озвучивает правильные ответы. По словам организаторов, смысл акции не в том, чтобы выявить самых умных, а в том, чтобы участники узнали что-то новое. Даже хорошо, если человек не знает ответов на вопросы, — говорит координатор акции в Красноярске, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев, — ведь после он услышит правильный ответ от ученого и в такой ситуации, скорее всего, запомнит его.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, на каждой из площадок получили призы от федерального партнера акции издательства «Альпина нон-фикшн» и городского партнера Центра стоматологии «Астрея».

В этот раз сразу двое красноярцев ответили правильно на все вопросы Лабы. Самыми эрудированными оказались ученица 10-го класса школы № 151 Алиса (организаторы не успели узнать ее фамилию и просят, если она читает эту новость, обратиться к ним) и картограф "ООО Красноярская Геоархеология" Алексей Рудаков. Алексей неоднократный участник известной в городе Краевой летней школы (КЛШ). А вот университет он до конца так до сих пор и не закончил, хотя в свое время поступал в КГУ на факультет искусствоведения. Потом несколько лет не учился, и за это время факультет расформировали. Он говорит, что с удовольствием бы доучился, но совершенно непонятно, где и на какой специальности теперь уже это делать. Хотя бы потому, что его нынешняя работа, которой предшествовало несколько лет самообразования — это синтез сразу нескольких специализаций, которые одним набором не встречаются ни на одном факультете.

Вот что сказал Алексей по поводы своего участия в «Медицинской лабораторной»: «Интересное мероприятие, позволило вспомнить время участия во всяких олимпиадах в конце 1990-х годов. Организация мероприятия — на достойном уровне. Вопросы сложными совсем не показались, за исключением тех, которые относятся к "переднему краю" исследований - поскольку даже постоянно интересующийся темой человек редко способен охватить все новости научного пространства.

Хотелось бы пожелать открытым лабораторным широты и массовости, наподобие "тотального диктанта". Тем более, что популяризация науки в России, на мой взгляд, последние годы переживает существенный кризис, учитывая шквал заблуждений, а порой и сознательных мистификаций, транслируемых, например, на YouTube каналах. В этих условиях крайне важно популяризировать научное знание и повышать уровень доверия в обществе к научным данным».

Интересно, что в число людей, набравших максимальный балл, не попали медики или ученые со степенями. Хотя на площадках были и кандидаты и доктора наук. «В очередной раз убедилась, что на таких мероприятиях, если не копать глубоко, а следовать простой логике, результат будет лучше», — заметила на своей странице в Фейсбук одна из участниц, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Людмила Буракова

Одним из новшеств «Медицинской лабораторной», которая продолжает серию тематических акции по проверке научной грамотности, стало наличие взрослой и детской анкеты. Специальный детский бланк, рассчитанный на всех, кто уже умеет читать, в шутливой стихотворной форме развеял некоторые популярные мифы о детском здоровье. В итоге заполнить его вызвались даже многие взрослые. Теперь десятки жителей города знают, что мороженное во время ангины скорее полезно; если ходить без шапки зимой, то менингитом не заболеешь; а ожог от крапивы лучше всего убрать водой с содой.

«Я по-настоящему горжусь красноярцами. Во-первых, мы показали лучшую явку по всей Сибири, а может быть и стране, если не брать в расчет Москву. Очень порадовало большое число семей с детьми. Молодые люди приходили парами. На площадках были замечены известные в городе люди. Видно, что проверка научной грамотности стала одновременно и семейным и модным видом досуга. Мы будем стараться и дальше заниматься организацией и главной акции по проверке научной грамотности в стране «Открытая лабораторная», которая проходит в день российской науки в феврале и тематических Лабораторных. Следующая состоится уже очень скоро — 12 октября. Это будет Химическая лабораторная. Выбор темы не случаен. 2019 год провозглашен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Великому открытию нашего соотечественника Дмитрия Менделеева исполняется 150 лет», — поделился ближайшими планами Егор Задереев.

Проверить свою научную грамотность и пройти тест можно он-лайн на сайте http://openlaba.com/. Там же можно следить за анонсами следующих акций.

В Красноярске прошла акция по проверке медицинской грамотности
Сколько чашек кофе смертельно опасны?
Сколько чашек кофе смертельно опасны?
ПОМОЧЬ СЕРДЦУ БИТЬСЯ
Медицинский ликбез
Медицинский ликбез
В новосибирском институте прошла викторина, где любой желающий мог предположить, сколько чашек кофе смертельны для человека и откуда берется похмелье
В новосибирском институте прошла викторина, где любой желающий мог предположить, сколько чашек кофе смертельны для человека и откуда берется похмелье
"Медицинская лабораторная": что надо знать о здоровье
Включаем здравый смысл
Медицинская лабораторная
Необычное древнее захоронение в виде лодки нашли археологи в Курайской степи