Яндекс.Метрика

Ученые Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН начали работу над созданием покрытий, которые будут отталкивать влагу и защищать самолеты от обледенения.

Если в случае обычного гидрофобного покрытия влага, попадая на поверхность, не смачивает ее, то супергидрофобное предполагает, что капли вообще не будут задерживаться на поверхности. Добиться такого эффекта поможет специальная структура "столбиками", сделанная с помощью нанотехнологий.

"Если такие покрытия разработать для самолетов, то про оледенения можно будет забыть. В перспективе они могут использоваться и для автомобилей", - рассказывает директор ИТПМ СО РАН член-корреспондент РАН Александр Николаевич Шиплюк.

Есть разные варианты, из какого материала создавать такие структуры. Один из самых перспективных - керамика, которая обладает высокой твердостью, и к тому же инертна - ни с чем не реагирует и держит температуру, а наноразмерная структура позволит покрытию отталкивать загрязнения.

Сейчас исследования только начинаются. На сегодняшний день есть только первые образцы. Изначально такие покрытия будут дорогими, но потом, возможно, получится их удешевить.

Сибирские ученые разрабатывают супергидрофобное покрытие
Разработка сибирских ученых поможет защитить самолеты от обледенения
Самолеты защитят от обледенения
Новосибирские ученые разрабатывают супергидрофобное (водоотталкивающее) покрытие
Сибиряки создают новый метод борьбы с обледенением
Российские ученые разрабатывают собственный способ борьбы с обледенением
Российские ученые разрабатывают собственный способ борьбы с обледенением
В России создают революционное средство борьбы с обледенением самолетов
Новосибирские ученые придумали способ защитить самолет от обледенения
Новосибирские ученые придумали способ защитить самолет от обледенения
Ученые СО РАН научились бороться с обледенением самолетов
РАСТЕНИЯ НАУЧАТ САМОЛЕТЫ ОТТАЛКИВАТЬ ЛЕД