Яндекс.Метрика

В ходе встречи обсуждались вопросы создания новейшей инфраструктуры для научных исследований, привлечения новых кадров, а также участие России в международных исследовательских программах.

Начав заседание, Президент РФ Владимир Владимирович Путин предложил предметно обсудить дальнейшие шаги по укреплению научного потенциала России. По его словам, в науке, как и в других областях, мы должны добиться настоящего прорыва. 

Владимир Путин назвал несколько направлений, на которых, по его мнению, необходимо сосредоточить усилия. В частности, Президент России сказал: «Следует продолжить развитие исследовательской инфраструктуры, о чем только что было сказано, в том числе установок класса мегасайнс. Сейчас они уже действуют в Гатчине, в Дубне, Троицке, Нижнем Новгороде и здесь, в Новосибирске, в Институте имени Г.И.Будкера. Такая инфраструктура должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства».

В числе других важнейших направлений, отмеченных Президентом РФ, — поддержка и продвижение талантливых молодых ученых. «У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности», — сказал Владимир Путин. 

Глава государства выделил также международное сотрудничество: «Мы продолжим работу и в рамках крупнейших международных проектов. Таких, как Большой адронный коллайдер в Швейцарии, экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР во Франции, лазер на свободных электронах в Германии. Напомню, Россия как участник имеет права на полученные в рамках таких проектов интеллектуальные результаты. И мы должны думать, как эффективно использовать их в интересах развития страны, экономики, социальной сферы. Еще раз вернусь к только что состоявшемуся разговору с коллегами из Сибирского отделения Академии наук. Это всё очень хорошо, что я перечислил. И мы, безусловно, приняли активное участие в подготовке этих центров. Мы сейчас там работаем, и работаем успешно. Но нам нужно создавать собственные такие центры. Коллеги высказали предложение, один из них сделать в Новосибирске. Я считаю, что это очень правильно. Обязательно над этим подумаем и реализуем этот проект». Президент РФ отметил результативность программы мегагрантов: «Надо предложить такие инструменты, которые позволят не только привлекать выдающихся учёных в качестве руководителей лабораторий, но и формировать в России мощные международные исследовательские коллективы», — сказал он. 

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Валентинович Ковальчук сосредоточился на проблемах научной инфраструктуры: «Возникая как чисто исследовательская, она превратилась в технологическую, стала важнейшим инструментом современной индустрии. Синхротронные центры, которые есть здесь, в Новосибирске, и у нас в Курчатовском институте, становятся основой, скажем, для производства лекарств. Ни один современный препарат нельзя создать без знания атомарной структуры, а она расшифровывается с помощью синхротронного излучения». 

Михаил Ковальчук подчеркнул, что источники СИ востребованы широким научным сообществом: «Биологи, физики, химики, представители наук о Земле — всем нужны такие установки». Ученый попутно напомнил, что новосибирский Академгородок стал отправной точкой многих международных проектов: так, запущенный академиком Гершем Ицковичем Будкером 55 лет назад ускоритель на встречных пучках стал предшественником всех коллайдеров мира. «Страны, создающие такие установки, составляют элитный клуб, в котором Россия всегда занимала ведущее место», — сказал президент Курчатовского института.

Синхротронное излучение М.В. Ковальчук в целом обозначил как ключ к получению структур с заданными свойствами: «Мы берем объект, смотрим и изучаем расположение атомов. Зная атомарную структуру и свойства,  эмпирически подбираем технологический процесс, который позволяет нам создать нужный материал». Выступающий подчеркнул, что вокруг новейших уникальных установок «…могут и должны быть сформированы международные научно-образовательные мегакластеры, способные стать центрами притяжения для талантливой молодежи как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья». 

Президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев отметил, что в научной деятельности сейчас важна интернационализация как ответ на глобальные вызовы. В этом процессе России нужно создавать ситуации, в которых суммарный поток интеллекта был бы в ее сторону — в настоящее же время картина иная. По мнению ученого, существует несколько работающих инструментов, способных изменить сложившееся положение.

Во-первых, это создание лабораторий под руководством ведущих ученых. «Мы не угонимся за США в привлечении специалистов, — подчеркнул Александр Сергеев. — Но ученые едут не только за хорошей оплатой труда, но и потому, что им, например, интересно работать на уникальной, единственной в мире установке. Чем больше проектов класса мегасайнс мы создадим, тем больше сможем привлечь интеллекта». Но дело не столько в самих мегаустановках — важно эффективно выстроить структуру проекта, считает глава РАН. Александр Сергеев предложил принять закон о создании международных научных организаций, который бы регламентировал систему управления и работы установок, определял порядок грантовой поддержки. Сейчас так умеет работать только Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, — считает академик. — Если бы у нас было больше таких организаций, мы бы получили приток и интереса, и капитала, и ученых».

Во-вторых, некоторым отечественным проектам следовало бы придать статус международных. По мнению Александра Сергеева, было бы интересно сделать интернациональный археологический проект исследования Крыма — уникального места пересечения цивилизаций. «Мы стали обладателями огромных богатств, и их систематизация и датирование может стать делом международным», — сказал академик. Другой подобный проект потенциально осуществим на противоположном конце страны  — на Дальнем Востоке. Многое говорится об освоении других планет — но и на Земле есть масса всего неизведанного: если взять объем среды обитания в морских глубинах, он примерно на два порядка больше, чем на суше. Глубоководные исследования требуют особого инструментария, и международный проект по освоению ресурсов дальневосточных морей был бы очень интересен и осуществим. База — прежде всего профильные академические институты — для этого существует.

Еще один инструмент, о котором упомянул академик Сергеев, — организация работы научных групп по принципу «мозгового штурма». Для этого приглашаются ученые из разных стран, им обеспечиваются хорошие условия работы, они создают рабочую группу, где обсуждаются актуальные проблемы. «Подобные объединения гарантируют, что вы будете в топе стратегий и научных международных комитетов, — считает ученый. — В Академии наук сейчас такой статьи расходов по международной деятельности нет, и это нужно восстанавливать».

Также действенным механизмом академик назвал взаимодействие с иностранными членами РАН — а их около 500 — через которых можно пропагандировать научные связи с Россией и расширять сотрудничество с целым рядом стран. Не менее важным фронтом работы Александр Сергеев считает страны ближнего зарубежья и СНГ. «В последние годы мы теряем контакты, ситуацию надо изменять. Многие ученые из этих государств еще не забыли русский язык, и нам нужно вести себя таким образом, чтобы привлекать их в нашу аспирантуру и магистратуру», — подытожил глава РАН.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон в ходе заседания предложил вводить новые структуры: «У нас хорошо представлены такие формы, как мегасайнс, центры коллективного пользования, однако для осуществления проектов полного цикла, которые предусмотрены Стратегией научно-технологического развития РФ, было бы правильно создавать национальные научно-технические центры коллективного пользования. Это позволило бы решить проблемы производства реактивов, создания особого оборудования и элементов приборной базы. Подобные центры должны обязательно попасть в поле зрения ФАНО России, Российского научного фонда, Минобра». Валентин Пармон уточнил, что в таких центрах возможна наработка перспективных веществ, необходимая при масштабировании технологий для производства. В качестве примера он привел Волгоградский филиал Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, отметив, что подобным структурам необходима поддержка из бюджета.

«Наука в Сибири»

Фото: kremlin.ru 

Заседание Совета по науке и образованию  - видеотрансляция (1:42:16)