Яндекс.Метрика

​11 декабря 2019 года подведомственный Россвязи Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) подписал договор о сотрудничестве в научно-исследовательской и образовательной деятельности с Институтом вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИВМиМГ СО РАН).

СибГУТИ и ИВМиМГ договорились о выполнении совместных научно-исследовательских проектов, включая проекты, финансируемые РФФИ и РНФ. Проекты будут состоять из исследований в области оптимизации сетей связи, развития программных и аппаратных средств хранения, разработки приложений для беспроводных сетей, включая IoT, исследования в области обеспечения информационной безопасности, разработки программных средств обработки и передачи больших объёмов данных и многое другое.

И.о. ректора СибГУТИ Михаил Соловьёв и директор ИВМиМГ Михаил Марченко в личной беседе подчеркнули необходимость тесного взаимодействия в условиях быстрого развития научных знаний и современных разработок. 

На подписании договора присутствовали Ученый секретарь СибГУТИ Валерий Бакалов и Учёный секретарь ИВМиМГ Людмила Вшивкова.

52947_644f7d07f84.jpg 

Договор между СибГУТИ и ИВМиМГ стал логическим продолжением соглашения, которое было подписано между СО РАН и Федеральным агентством связи в 2016 году. Документ предполагал совместное проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ), подготовку и переподготовку кадров, формирование инфраструктуры для развития производства ИКТ-продукции и ИКТ-услуг, содействие в создании кафедр, лабораторий и научно-образовательных центров при Институтах СО РАН и подведомственных Россвязи вузах. При подписании соглашение руководитель Россвязи Олег Духовницкий отметил, что оно станет важным шагом в совместном развитии инфокоммуникационных и информационных технологий и обеспечении отрасли высококвалифицированными специалистами.

СибГУТИ и ИВМиМГ планирует осуществлять и совместную образовательную деятельность, которая предполагает организацию совместных кафедр, практику студентов и аспирантов, лекции, семинары, научные школы и конференции.

52953_5bab3e451.jpg 

После подписания договора состоялась экскурсия в суперкомпьютерный центр ИВМиМГ (ЦКП ССКЦ СО РАН).

 

Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН (ранее Вычислительный Центр СО АН СССР) создан в 1963 году. ИВМиМГ СО РАН является признанным лидером в области разработки численных методов решения прямых и обратных задач математической физики, методов численного статистического моделирования (методов Монте-Карло), геофизики, физики атмосферы, океана  и  окружающей среды, химии, электрофизики, суперкомпьютерных технологий.

Фотоотчёт