Яндекс.Метрика

​В Томской области  21 марта стартуют соревнования Олимпиады НТИ для школьников по профилю «Электронная инженерия: Умный дом». Основное задание олимпиады – спроектировать «Умный дом».

В Томской области  21 марта стартуют соревнования Олимпиады НТИ для школьников по профилю «Электронная инженерия: Умный дом». Основное задание олимпиады – спроектировать «Умный дом».

Школьники будут работать над заданиями олимпиады с 21 по 24 марта на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета. 

Цель Олимпиады НТИ – поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы, программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проходит по 17 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ.

Участники соревнований спроектируют «умные дома» под руководством преподавателей вуза, а финалисты будут создавать свои «умные дома» с разнообразными функциями: управлением через мобильное приложение, использованием альтернативных источников освещения, автоматической парковкой автомобиля в гараж. «Умный дом» станет двенадцатым из 17 профилей Олимпиады НТИ, проводимых в 2018 году.

Среди 35 старшеклассников – участники из Томска, Татарстана, Башкортостана, Алтайского и Красноярского краев, Оренбургской и Новосибирской областей и Подмосковья.  Все они прошли онлайн-отбор на российской платформе Stepik.org. Всего на участие в профиле претендовало 3882 старшеклассников.

Победители и призёры профиля получат 100 баллов ЕГЭ по информатике или физике при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады НТИ.

Открытие олимпиады состоится 20 марта в 16:00 в МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13).

Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития Российской Федерации – это беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. Среди вузов-организаторов соревнований – Московский политехнический университет, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ. Партнерами профилей Олимпиады НТИ также выступают «Компания «Сухой»», ОАК, ФИОП РОСНАНО, «Сбербанк» и другие российские корпорации, которые принимают участие в разработке задач для школьников.