Яндекс.Метрика

ТУСУР - единственный среди томских вузов победитель конкурса грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ.

Поддержка была получена ТУСУРом на разработку и исследование базовых принципов безопасного функционирования интеллектуальных робототехнических систем с использованием естественно-языкового интерфейса Интернета вещей. Руководитель школы - проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков.

Помимо школы, победителем конкурса грантов президента РФ стали молодые ученые ТУСУРа - кандидаты и доктора наук.

Государственную поддержку получил доцент кафедры безопасности информационных систем кандидат наук Андрей Исхаков с работой, посвященной интеллектуальному анализу контента, основанного на извлечении веб-структур и анализе идентификационных признаков пользователя, для совершенствования системы противодействия экстремизму и терроризму.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей.

Еще одна победа представителя ТУСУРа - в конкурсе грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук. В число победителей вошел доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа Александр Заболоцкий с разработкой методологии создания помехозащитных устройств на основе модальной технологии.

Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей.