Яндекс.Метрика

18 сентября 2018 года в Сибирском федеральном университете подписано тройственное соглашение о стратегическом партнерстве под эгидой Росстандарта. Соглашение подписали представители Сибирского федерального университета, ФИЦ КНЦ Сибирского отделения Российской академии наук и ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае".

Соглашение закрепило существование фактически уже созданного этим «тройственным союзом» лабораторно-исследовательского центра коллективного пользования. При этом оно предусматривает:

  • совместную научно-образовательную деятельность;
  • проведение измерений и испытаний с привлечением общей материальной базы;
  • комплексное исследование химических веществ;
  • практическую работу по производственному контролю, испытаниям, экспертизе продуктов и товаров.

Как рассказал проректор по науке СФУ Михаил Гладышев, работа под общим брендом Росстандарта - существенно продвинет научные исследования и повысит их оперативность, финансовую и производственную эффективность.

"На основе соглашения мы сможем проводить аккредитацию и аттестацию наших приборов без времязатратной передачи их в аренду. Мы понимаем, что существует пропасть между научными исследованиями и внедрением, которая у нас существует еще с советских времен, - отметил Михаил Иванович. - В ходе нашей практической деятельности мы столкнулись с рядом проблем: есть множество приборов, с помощью которых активно проводят измерения, но есть и средства измерения и испытания, необходимость в которых возникает не так часто. Как правило, это сложные приборы. ЦСМ их ставить не рентабельно, однако университет и ФИЦ обладают такими возможностями, и нужно их использовать".

Руководитель ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае" Василий Моргун подчеркнул три главных аспекта подписанного соглашения: производственный, научно-исследовательский и нормативный.

"Зачастую новая продукция долго ждет проведения производственных и сертификационных испытаний для дальнейшей постановки на производство. А, если продукция инновационная, она требует вообще создания новых испытательных систем. Но если мы будем полгода-год подписывать договоры об аренде оборудования и искать партнеров по испытаниям, за это время рыночная конъюнктура уйдет вперед! - напомнил Василий Моргун. - Это производственный аспект, который обязательно нужно решать, если мы хотим, чтобы наша промышленность шла вперед. Участие в этом процессе трех партнеров будет способствовать не только расширению измерительных и испытательных возможностей, но и их совершенствованию на основе научных исследований".

Центр коллективного пользования создан в Красноярске под эгидой Росстандарта не случайно. Участники союза надеются, что содействие этой федеральной структуры поможет снять бюрократические препоны на пути "коллективизации" не только научных и исследовательских организаций и их возможностей, но и подключит к этому процессу промышленные производства.

По словам директора ФИЦ КНЦ СО РАН Никиты Волкова, сейчас важно понять механизмы взаимодействия: "Цель этого соглашения - убрать экономические, бюрократические и юридические барьеры. Важен синхронизированный подход в приобретении оборудования. У нас была программа развития, по результатам которой мы приобрели оборудование на полмиллиарда рублей в течение трех лет. Мы берем оборудование к комплексу, который уже действует в ЦСМ и СФУ".

Перевод оборудования трех участников соглашения в Центр коллективного пользования (ЦКП) очень важен, считает глава Росстандарта. Это позволит научным и исследовательским организациям легально совместно использовать оборудование, которое находится в федеральной собственности, на безвозмездной основе.

"Трехстороннее соглашение, которое мы заключаем, финализирует и скрепляет наши договоренности на Красноярском экономическом форуме год назад. Оно направлено, прежде всего, на помощь предприятиям, которые заинтересованы в максимальном качестве услуг по технологическому контролю своих проектов, - сказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. - Наши испытательные и измерительные возможности в Красноярском крае будут объединены. И это поможет достичь синергетического эффекта в работе, которую мы уже ведем".