Яндекс.Метрика

12 октября в г. Москве состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с президентом Российской академии наук, академиком Александром Сергеевым. Участники обсудили ход исполнения поручений главы государства от 18 апреля 2018 года № Пр-656.

встреча_руководство_РАН 

По итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения Российской академии наук главой государства было дано поручение в срок до 30 сентября разработать план комплексного развития СО РАН с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития регионов Сибирского федерального округа, а также план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

Проекты планов развития СО РАН и Новосибирского Академгородка, а также перечень приоритетных проектов были сформированы в ходе совместной работы аппарата полномочного представителя, Сибирского отделения РАН, органов власти субъектов Федерации округа.

На заседании Президиума СО РАН, которое состоялось 20 сентября текущего года, предлагаемые проекты документов были рассмотрены и в целом одобрены. Соответствующие материалы направлены в Правительство Российской Федерации. Как было отмечено, важно до конца текущего года рассмотреть конкретные проекты и вопросы их реализации, в том числе подготовку заявок на финансирование проектов с учётом приоритетности.