Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги! 

15 мая (понедельник) 2017 г. в 14:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится расширенный лабораторный семинар на тему:

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЬДИСТОСТИ В МНОГОЛЕТНЕМЁРЗЛЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПО ДАННЫМ ПРЕЦИЗИОННОЙ МАГНИТОМЕТРИИ (на примере дельты р. Лена)

(по материалам подготовленной кандидатской диссертации)

Докладчик: Цибизов Л. В., н.с. лаб 563

Аннотация: содержание и распределение льда является одним из важнейших факторов деградации многолетнемёрзлых пород. Для решения ряда инженерных и научных задач наиболее актуальна информация о льдистости в верхнем слое многолетнемёрзлых отложений (первые метры глубины), подверженном воздействию природных и техногенных процессов. В работе предложен новый подход к оценке распределения льдистости: на основании данных прецизионной магнитной съёмки и анализа образцов строится магнитная модель верхнего слоя среды, экспериментально устанавливается связь между магнитной восприимчивостью и льдистостью пород в образцах, после чего по совокупности полученных данных строится модель распределения льдистости в верхнем слое исследуемого участка многолетнемёрзлых отложений. Предложенный подход в сравнении с существующими методиками имеет ряд преимуществ: высокая скорость покрытия площадей магнитной съёмкой в сравнении с большинством геофизических методов, незначительная зависимость магнитных свойств многолетнемёрзлых пород от их солёности и температурного состояния (факторов, осложняющих применение электрических методов), а также отсутствием необходимости контакта с поверхностью. работа выполнена на основе материалов, полученных в ходе полевых исследований  дельте р. Лена в 2016 г.

​Приглашаются все желающие.