Яндекс.Метрика
 

Уважаемые коллеги!

Математический центр в Академгородке приглашает вас принять участие  в работе интернет-семинара "Актуальные проблемы прикладной математики".

Заседание посвящено 95-летию со дня рождения Г.И. Марчука.

​Руководители семинара:     И.А. Тайманов, С.И. Кабанихин, А.Е. Миронов, М.А. Шишленин.

12.06.2020, 18:00 по новосибирскому времени (14:00 по московскому времени)

 

​Современные проблемы моделирования климата и его изменений

академик РАН В.П. Дымников, Е.М. Володин
Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН

Рассматриваются современные проблемы математического моделирования климата и его изменений. В настоящее время в мире существует несколько десятков моделей климата. С этими моделями каждые 7-8 лет проводятся скоординированные эксперименты в рамках программы CMIP (Coupled Model Intercomparison Project). Сравнение состоит из обязательных экспериментов, включающих прединдустриальный эксперимент, в котором все воздействия на климатическую систему фиксированы, моделирование учетверения концентрации СО2, исторический эксперимент (1850-2014), а также нескольких десятков подпроектов. В рамках подпроектов моделируются, например, климаты прошлого, сценарии изменения климата в будущем, последствия гипотетических геоинженерных воздействий, исследуются особенности работы различных блоков моделей Земной системы: углеродного цикла, эволюции аэрозолей, химии атмосферы и биохимии океана, эволюции ледниковых щитов.

Одной из центральных современных проблем является то, что равновесная чувствительность современных моделей климата к удвоению концентрации СО2 различается, и диапазон неопределенности не только не уменьшается, но даже увеличивается. Будет рассмотрено, какие именно процессы влияют на чувствительность, и каковы особенности воспроизведения климата в моделях с разной чувствительностью, насколько величина естественных колебаний климата в моделях связана с чувствительностью. Будет показано, как современные модели воспроизводят статистику экстремальных явлений, а также ее изменение вследствие изменений климата. Будет рассмотрен вопрос о том, насколько значителен может быть вклад эмиссии метана в прошлые и вероятные будущие изменения климата.

Страница семинара: www.nsu.ru/n/mca/researchgroups/nauchno-obrazovatelnye-seminary/​

Секретарь семинара: Н.М. Прохошин (n.prokhoshin@g.nsu.ru)

​Для участия в семинаре необходимо подключиться 12 июня после 17-45 по Новосибирскому времени (13-45 по Московскому времени) к конференции Zoom по ссылке https://zoom.us/j/93473879731

Идентификатор конференции: 934 7387 9731