Яндекс.Метрика

​​​Уважаемые коллеги!

5 июня в 14:00 в конференц-зале отделения геофизики (к. 315) открытый семинар лаборатории сейсмической томографии.

Экспедиция «ТрансАрктика2019» на НЭС «Академик Трёшников»: краткий обзор экспедиции и описание эксперимента по установке временных сейсмостанций на дрейфующей льдине

Докладчик: к.г.-м.н. Яковлев А.В.

В докладе будет рассказано о первом этапе экспедиции «ТрансАрктика2019» проходившей с 20 марта по 20 мая 2019 на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников». В рамках экспедиции судно было вморожено в лед к северу от Земли Франца-Иосифа и в течение месяца дрейфовало вместе со льдами. В это время на льду был организован лагерь, в котором проводились различные исследования: метеорологические, гидрологические, биологические, ионосферные, магнитометрические, изучение физики льда, сейсмологические наблюдения и др. После завершения дрейфа, по причине разрушения льдины, корабль продолжил работы в сокращенном масштабе, сделав несколько гидрологических разрезов в Баренцевом море.

Более детально будет рассказано о результатах эксперимента по установке трех сейсмостанций на дрейфующей льдине: опыт установки, неожиданности и рекомендации на будущее. Также будут показаны примеры зарегистрированных сейсмограмм, в частности, будут показаны записи удаленного землетрясения с эпицентром в районе Японии и регионального землетрясения, произошедшего на расстоянии около 500 км.