Яндекс.Метрика

​24 июня первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников встретился с представителями японской компании JOGMEC, которая предлагает сотрудничество по геологоразведке месторождений каменного угля.

В своем выступлении он отметил, что у республики с японскими компаниями давние взаимоотношения по поставке угля. Алексей Колодезников озвучил, что в 2015 году было снижение экспорта в данном направлении и добавил, что в ближайшее время ожидается рост добычи угля в связи освоением богатых месторождений в Южной Якутии.

От японской стороны выступил проектный директор отдела по изучению рынков угля компании JOGMEC господин Шиния Хирогучи. Он отметил, что их компания является государственным подведомственным предприятием Министерства промышленности и экономики Японии. Шиния Хирогучи отметил, что цель их приезда - поиск бизнес-партнера с лицензией на перспективное месторождение, с которым японские компании могли бы совместно работать по геологоразведке.

В ходе обсуждения предложения японской стороны, Алексей Колодезников дал поручение министру по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Владимиру Васильеву выстроить правильные отношения с данной компанией. Первым шагом должно стать подписание Соглашения о взаимодействии между министерством промышленности республики и JOGMEC и только после этого вопрос дальнейшего сотрудничества с японской компанией будет рассмотрен на уровне правительства республики.

"Если найдем точку соприкосновения - будем работать дальше", - подытожил встречу Колодезников. 

Во встрече приняли участие председатель Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я) Леонид Ковалев, заместитель министра промышленности РС(Я) Андрей Синяков, заместитель директора по развитию и инновационной деятельности Института физико-техничес​​ких проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН Василий Ефимов.​

Алексей Колодезников встретился с представителями японской компании JOGMEC