Яндекс.Метрика

13 апреля в Федеральном исследовательском центре «Красноярский научный центр СО РАН» (далее - ФИЦ КНЦ СО РАН) состоялось совместное совещание руководителя ФАНО России Михаила Котюкова, президента РАН Александра Сергеева и руководства Центра.

Участники обсудили результаты работы научного центра, в том числе с момента объединения академических институтов в единый федеральный исследовательский центр. Таким образом, два года назад ФИЦ КНЦ СО РАН фактически стал первым Центром, созданным в результате реорганизации. На совещании положительные результаты этой работы были отмечены научным руководителем федерального центра, академиком РАН Василием Шабановым.

Не остался без внимания и вопрос взаимодействия Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций. Президент РАН Александр Сергеев отметил плодотворную работу, проводимую Академией и ФАНО России. По его мнению, связка «РАН – ФАНО России» является наиболее эффективной для развития академической науки, альтернативы которой на сегодняшний день нет.

Михаил Котюков рассказал, что до посещения ФИЦ КНЦ СО РАН он принял участие в Красноярском экономическом форуме, где обсуждались вопросы развития кадрового потенциала науки.

Руководитель ФАНО России еще раз обратил внимание присутствующих на то, что в ближайшие пять-семь лет российской науке потребуется более пятидесяти тысяч новых исследователей. В связи с этим крайне важным является формирование условий для выращивания молодых ученых. Эта работа, считает он, должна проводиться в тесном взаимодействии академической науки и университетов.

Подводя итоги встречи, директор ФИЦ КНЦ СО РАН Никита Волков отметил важность проведенного совещания. «На мой взгляд, это историческое событие, ведь нам удалось организовать совместную дискуссию РАН, ФАНО России и Красноярского научного центра. Я считаю, что она была очень плодотворной и содержательной. Будем работать дальше», - подчеркнул он.

Справочно:

ФИЦ «Красноярский научный центр» СО РАН создан для развития фундаментальных и прикладных исследований, связанных с космическими, информационными и биосферными технологиями, достижения и сохранения ведущих конкурентных позиций в данных актуальных областях современной науки. Центр вносит существенный вклад в повышение интеллектуального уровня и статуса города Красноярска как одного из ведущих научных центров России.

***

Интервью руководителя ФАНО России Михаила Котюкова телеканалу «Енисей» в рамках КЭФ