Яндекс.Метрика

Вакцину для борьбы с коронавирусной инфекцией, которую РАН создает вместе с МГУ имени М. В. Ломоносова, передали в институт Минобороны для доклинических испытаний. Об этом рассказал вице-президент РАН Владимир Чехонин на онлайн-заседании президиума Академии.

"Это вакцина против коронавирусной инфекции на основе вируса табачной мозаики, который инактивирован температурой. <…> Она рекомендована Министерством здравоохранения и зарегистрирована ВОЗ", – отметил Чехонин.

Препарат разрабатывают специалисты центра "Фундаментальные основы биотехнологии". Ученые создали три прототипа этой вакцины, каждый из которых мешает SARS-CoV-2 связываться с эпителиальными клетками. Испытания на лабораторных животных показали, что все прототипы хорошо стимулировали иммунитет подопытных, а также были достаточно безопасносны.

Теперь образцы препараты передали в 48-й институт Министерства обороны для следующей фазы доклинических испытаний, которые уже начались. 

Сейчас в России разрабатывают множество различных вакцин, которые потенциально способны защитить организм человека от коронавируса нового типа. Часть из них разрабатывает государственный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор", другие – компания "Биокад" и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. Испытания некоторых препаратов исследователи планируют начать уже в июне.