Яндекс.Метрика

14 марта в Минобрнауки России состоялось IV совещание членов Консорциума образовательных организаций высшего образования–экспортёров российского образования. Совещание провёл статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

На совещании обсудили ход реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Было отмечено, что в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2018 году, в котором подчеркивается необходимость продвижения экспорта образования как одного из ключевых элементов развития несырьевого, неэнергетического экспорта национальной экономики, работа будет проходить по следующим направлениям:

- совершенствование и развитие существующей нормативно-правовой базы;

- разработка комплекса мер по повышению привлекательности образовательных программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации иностранных граждан в российских образовательных организациях;

- создание благоприятных условий для иностранных граждан в период их обучения на территории Российской Федерации;

- разработка и реализация эффективной стратегии продвижения «бренда» российского образования на международном образовательном рынке.

На совещании были представлены результаты работы с момента предыдущего совещания членов Консорциума вузов-экспортеров российского образования в ноябре 2017 года. Так, в первом квартале 2018 года в рамках приоритетного проекта были подготовлены отчёт и рекомендации о применении двусторонних соглашений о взаимном признании образования и квалификации, учёных степеней с учётом изменившихся национальных зарубежных систем образования; проведён анализ существующих российских образовательных программ в дистанционном формате на иностранных языках для их последующего продвижения в мире.

В ходе заседания подчеркивалось, что важным достижением реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» является внесение изменений в Федеральный закон 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Эти изменения позволяют иностранным выпускникам подготовительных факультетов, решившим продолжить обучение в российской образовательной организации, продлевать учебную визу, не покидая территорию Российской Федерации. 

Кроме того, Центром компетенции приоритетного проекта запущены программы по повышению квалификации сотрудников международных служб российских вузов. В феврале 2018 года Центр компетенций провёл первый семинар по повышению квалификации, а также стратегическую сессию по итогам первого этапа маркетинговых исследований экспорта российского образования.

Участники заседания рассмотрели и утвердили проект Стратегии деятельности Консорциума образовательных организаций высшего образования–экспортёров, основанной на целевых моделях экспорта, а также обсудили вопросы о создании региональной сети представительств Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций; о ходе разработки программы «Благоприятная среда для иностранных учащихся»; о ходе работы по выводу на международное образовательное пространство первых десяти образовательных программ в дистанционном формате на иностранных языках.