Яндекс.Метрика

​День российской науки - профессиональный праздник ученых, исследователей и сотрудников научных организаций - отмечают в России в пятницу, 8 февраля. Праздничная дата была учреждена в 1999 году, когда отмечалось 275-летие со дня создания в России национальной Академии наук.

"В преддверии Дня науки хотелось бы отметить, что в России впервые в новейшей истории сформирован национальный проект в сфере развития науки. И этот проект направлен на решение комплексных задач для ответов на глобальные вызовы, которые обозначены в стратегии научно-технологического развития (НТР) России на период до 2035 года <…> С начала старта нацпроекта прошло чуть больше месяца, и сегодня можно сказать, что нацпроект вступил в активную стадию реализации". - сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в преддверии праздничной даты.

Среди главных целевых показателей национального проекта "Наука", которые необходимо достичь к 2024 году, - создание в стране не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, переход России с одиннадцатого на пятое место среди стран мира по числу научных статей в международных изданиях и базах данных. Попадание России в пятерку ведущих научных держав по приоритетам научно- технологического развития. Доля ученых до 39 лет среди российских исследователей должна достичь 50%. А приборная база ведущих научных организаций обновиться на 50%.

Помимо запуска нацпроекта, еще одно центральное событие для российских ученых - старт Международного года периодической таблицы Менделеева, который в России официально открылся 6 февраля. По словам президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева, в связи с этим перед научным сообществом страны стоит ряд важных задач.

"Мы в РАН считаем, что есть три основные цели, которые страна наша должна решить в этот год. Первое, чтобы Периодическую таблицу химических элементов все стали называть таблицей Менделеева, чтобы мы получили, наконец, Нобелевскую премию в этом году, и третье - чтобы мы выиграли олимпиаду по химии в Париже", - сказал Сергеев на заседании международного комитета по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов.

В целом научное руководство страны отмечает, что Год периодической таблицы будет способствовать повышению престижа российской науки за рубежом, а также выполнению целей нацпроекта "Наука".

Повышение научной планки

Серьезные цели, установленные в нацпроекте "Наука", уже привели к изменению ряда условий работы ученых в России. В начале года Минобрнауки изменило подход к установлению показателя, характеризующего качество работы подведомственных научных организаций по выполнению фундаментальных научных исследований. В частности, пересмотрело требования к количеству публикаций в престижных международных научных журналов. Как отмечают сами ученые, в некоторых случаях требования к увеличению числа научных статей выросли существенно.

По словам директора Института физики высоких давлений РАН (ИФВД РАН), академика Вадима Бражкина, это приводит к тому, что вместо творческого поиска, "что является и целью науки и смыслом жизни исследователя", научные сотрудники вынуждены следовать "чужим" бухгалтерским правилам игры". В целом, по его мнению, положение ученых в нашей стране не дотягивает до твердой тройки по пятибалльной шкале.

"Хорошо, что государство стало уделять внимание мега-проектам, имеющим как научное, так и политическое значение. Плохо, что ряд этих проектов плохо подготовлен. Еще хуже, что нет понимания того, что 90% оригинальных результатов мирового уровня делаются не в рамках мегасайнс, а в рамках минисайнс-небольшими коллективами с новыми идеями и умеренным по стоимости оборудованием. Плохо, что само понятие "фундаментальная наука" отсутствует во всех важных документах", - прокомментировал ТАСС Бражкин.

Он добавил, что решению накопившихся проблем поможет изменение статуса РАН и научных институтов, а также передача стратегического управления наукой в руки крупных авторитетных ученых. Также необходимо создать государственную систему мобильности молодых талантливых ученых - долгосрочных стажировок в ведущих российских научных центрах молодых кандидатов наук (постдоков) и аспирантов.

Зарплаты выросли не у всех

Среди положительных изменений, которые происходят в научном секторе, ученые отмечают рост зарплат. Однако и они пока выросли не везде, а также остались нерешенными проблемы финансирования остальных категорий сотрудников, работающих в научных учреждениях. Например, инженеров и технического персонала.

По словам профессора Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), одного из наиболее цитируемых российских ученых Артема Оганова, помимо низких зарплат у большинства ученых, по-прежнему не все лаборатории оснащены современным оборудованием. Положение российских вузов в мировых рейтингах достаточно низкое, хотя для их попадания в топ-100 государство ввело серьезные меры поддержки. Однако, по словам профессора, видна и положительная динамика, например, растет число публикаций российских ученых в научных журналах первого квартиля (топовых журналов).

"Россию называют год от года одной из самых быстро развивающихся в плане науки стран. По-прежнему доля публикации российских авторов не велика, но у нас очень быстрый рост. Я вижу, как создаются новые интересные инициативы. Например, Российский научный фонд впервые смог в российской истории осуществить экспертизу заявок на гранты от ученых мирового уровня. Такого рода экспертизу предпринимают сегодня и другие фонды, и центры в России", - сказал Оганов.

Лауреат премии президента РФ для молодых ученых за 2018 год, специалист в области математики, ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики РАН им. Г. И. Марчука Иван Оселедец также отметил, что ситуация с государственно и грантовой поддержкой в России постепенно меняется в лучшую сторону.

"Увеличились гранты Российского фонда фундаментальных исследований, гранты Российского научного фонда (РНФ). Например, по индустриальному контракту, то есть при работе по заказу конкретной компании, я могу рассчитывать на грант 1-2 млн рублей. РНФ предлагает ученым гранты в 6 млн рублей. В такой ситуации, конечно, я выберу работу по гранту РНФ и буду заниматься более глубокими фундаментальными разработками", - сказал Оселедец, добавив, что получить гранты "действительно сложно" и по ним все еще требуется "большой бумажной отчетности".

На пороге открытий

При этом в целом ученые отмечают, что по ряду направлений российские исследования и сегодня уже отвечают мировому уровню. По словам директора Института физико- химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ, декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ академика Владимира Скулачева, в ближайшие год-два будет совершен прорыв в области борьбы со старением. И большая заслуга в этом - именно российских учёных.

"Было экспериментально доказано, что, по крайней мере, у некоторых живых существ, старение - это результат работы специальной генетической программы, есть специальные гены, гены старения. И я думаю, что в ближайшие год-два будет прорыв в этой области. И выйдет на рынок наш препарат, который резко замедляет старение и продлевает молодость", - рассказал ТАСС Скулачев.

По словам Бражкина, около половины лучших работ в мире в различных направлениях физики конденсированных сред делаются русскоязычными учеными. "К сожалению, большинство из них работает за рубежом, причем, многие из них - бывшие сотрудники нашего института. Я не вижу никакого критического отставания российских ученых в нашей области. Все выполнимо, но сейчас с очень большими усилиями. Все что нужно для сохранения позиций - это омоложение кадров, частичное возвращение ученых из-за рубежа в российские центры, повышение расходов на модернизацию оборудования", - уверен глава ИФВД РАН.

Ранее вице-президент РАН Алексей Хохлов в интервью ТАСС отмечал, в области химических наук наши ученые также были и остаются одними из сильнейших в мире. Например, если бы майский указ президента о попадании России в пятерку ведущих научно-технических стран к 2024 году касался не всех приоритетных областей, а только химии, то можно было бы утверждать, что он уже выполнен.

При этом, как считают российские ученые, есть проблемы практического плана в научных направлениях, которые появились недавно, и они тормозят прогресс в этих областях. Например, это касается биотехнологий, генной инженерии, сферы искусственного интеллекта.

"По моему мнению, необходимо больше использовать потенциал математиков и физиков в такой области как искусственный интеллект. Причем, речь идет именно о фундаментальных исследованиях в этой сфере. А у нас пока нет даже научной специальности, которая соответствует компьютерным наукам. Человек, которых хочет защитить диссертацию по теме искусственного интеллекта, защищается по смежным наукам", - пояснил Иван Оселедец.

Российские ученые отмечают профессиональный праздник
Российские ученые отмечают профессиональный праздник
Вузы Алтайского края отмечают День российской науки
8 февраля - День науки
Российские ученые отмечают профессиональный праздник
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
Российские ученые отмечают профессиональный праздник
День российской науки
Томские ученые отметят День российской науки театральной постановкой
Томские ученые отметят День российской науки театральной постановкой
Томские ученые отметят День российской науки театральной постановкой
Российские ученые отмечают День науки - новости на сегодня 08.02.2019
Российские ученые отмечают профессиональный праздник
Российские ученые отмечают День науки
Красноярские ученые рассказали журналистам о прорывных технологиях
День российской науки прошел в Новосибирске
В Бурятском научном центре состоялось заседание ко Дню науки
В День российской науки в Омской области наградили ученых
Красноярцы отметили День науки на "Языке Эйнштейна"
Увлеченным биологией открыл двери Институт цитологии и генетики
В НГАСУ (Сибстрин) отметили День российской науки
Увлеченные биологией
В Кемерове состоялся торжественный прием в честь Дня российской науки
Свой профессиональный праздник отметили женщины-ученые в Новосибирске
Сотрудник и студентов НГАУ наградили в День науки
День науки отметили в НГАУ
День науки отметили в НГАУ
День науки в НГАУ
День науки в НГАУ
В Омске отметили заслуги ученых и изобретателей и обсудили проблемы науки
В СФУ подвели итоги Дней российской науки
В СФУ подвели итоги Дней российской науки
Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН отпраздновала День российской науки
Отметили праздник науки
Дни науки в Академгородке (Видео)
Дни науки в Академгородке (Видео)
В Омске отметили заслуги ученых и изобретателей и обсудили проблемы науки
Работать на результат