Яндекс.Метрика

Томский политехнический университет (ТПУ) и компания Huawei подписали соглашение о присвоении вузу статуса Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei; преподаватели ТПУ смогут стать сертифицированными инструкторами академии, а студенты - обучаться по программам Huawei, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года ТПУ и Huawei намеревались подписать соглашение об открытии в вузе Академии информационно-коммуникационных технологий. После открытия студенты ТПУ смогут проходить учебные курсы компании на базе вуза и бесплатно сдавать экзамен на получение сертификата от Huawei, который подтверждает знание сетевых технологий и навыки поддержки сетей предприятия.

"ТПУ и мировой телекоммуникационный гигант Huawei подписали соглашение о присвоении вузу статуса Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый статус позволит преподавателям Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ пройти подготовку в Huawei и стать сертифицированными инструкторами академии. А студенты, которые учатся по направлению "Информатика и вычислительная техника", получат доступ к учебно-методическим материалам, разработанным в Huawei.

"Для нас очень важно находиться в постоянном контакте с компаниями-лидерами IT-рынка не только России, но и мира. Уверен, что получение Томским политехом статуса Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei станет шагом к развитию сотрудничества не только в образовании, но и в науке", - цитируется директор школы Дмитрий Сонькин.

Добавляется, что одна из перспективных точек взаимодействия ученых ТПУ и Huawei - это исследования в области передачи данных по сетям мобильной связи 5G, а также совместные работы в области интернета вещей в здравоохранении.

Компания Huawei является одним из мировых лидеров в области информационно-коммуникационных технологий. Продукты компании используются в 170 странах и регионах. Huawei вкладывает более 10% годовых доходов от продаж в НИОКР, более 45% сотрудников компании занимаются научными исследованиями.