Яндекс.Метрика
​Международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» прошла на 16 тыс. площадках в 80 странах мира, в том числе — в российских университетах.  
 
Студенты традиционно становятся одними из самых активных участников акции. В этом году свои знания проверили студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского государственного лингвистического университета, Псковского государственного университета, Мурманского государственного технического университета, Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, Казанского государственного энергетического университета, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и других вузов.  
 
Площадки для проведения акции также предоставляли библиотеки, школы, музеи, национальные парки, метеорологические станции в Арктической зоне. В Приморье курсанты учебных судов «Мир», «Херсонес» и «Профессор Хлюстин» написали «Диктант Победы» на море. А жители и гости Камчатки смогли ответить на вопросы на территории биосферного заповедника «Командорский». 
 
Участникам патриотической акции предлагалось выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему, а также на 5 вопросов – по региональной тематике. Часть вопросов Диктанта Победы была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет.  
 
Победители «Диктанта Победы» будут определены 24 июня, при подведении итогов будет учитываться количество правильных ответов и скорость выполнения заданий. Победители акции получат приглашения на Парад Победы, а также дополнительные баллы при поступлении в вузы. 

 
Источник: www.minobrnauki.gov.ru

Российские вузы приняли участие в акции "Диктант Победы"
Российские вузы приняли участие в акции "Диктант Победы"