Яндекс.Метрика

Научно-исследовательская работа относится к числу уставных видов деятельности Российской государственной библиотеки как национальной библиотеки Российской Федерации и имеет глубокие исторические корни. И сегодня РГБ остается одним из ведущих научных центров России по проблемам библиотечного дела, библиографии и истории книжной культуры.

В современных условиях основными показателями оценки эффективности деятельности научных организаций являются публикационная активность и цитируемость публикаций, а инструментами наукометрического анализа служат международные и национальные системы научного цитирования, в том числе Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), размещенный на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

В июне 2018 года Российская государственная библиотека - первое и единственное из подведомственных Министерству культуры РФ учреждений - вошла в первую сотню рейтинга научных организаций, зарегистрированных в РИНЦ, заняв 96-е место среди 2057 учреждений по одному из наиболее важных наукометрических показателей - индексу Хирша (по данным РИНЦ на 14.06.2018 г.). В рейтинге участвуют научные организации Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, в том числе институты РАН и других государственных академий, национальные исследовательские университеты, высшие учебные заведения и отраслевые научные институты, музеи, библиотеки и т. д.

В своей референтной группе "Научно-исследовательские учреждения Министерства культуры РФ", в которую входят еще 6 учреждений (Государственный институт искусствознания, Российская национальная библиотека, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Российская академия художеств, Российский институт истории искусств, Российская государственная детская библиотека), РГБ лидирует по 11 наукометрическим показателям, в том числе: по общему числу публикаций (9 187), суммарному числу цитирований (39 070), g-индексу (137), по числу публикаций в журналах, входящих в Web of Science или Scopus, за 2013-2017 гг. (125), числу цитирований в РИНЦ за 2013-2017 гг. (1 243) и числу внешних цитирований за 2013-2017 гг. (822) и др.

По данным РИНЦ, РГБ опережает РНБ и другие российские библиотеки (ГПНТБ СО РАН, БАН, БЕН и др.) по подавляющему большинству показателей.

Достижение высоких результатов является ярким подтверждением успешного выполнения одной из стратегических задач библиотеки - развития Российской государственной библиотеки как национального научно-исследовательского центра в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения.

Александр Юрьевич Самарин, доктор исторических наук, заместитель генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки