Яндекс.Метрика

22 октября 2020 года в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических связей России и Финляндии, прошёл круглый стол «Россия и Финляндия: страницы общей истории». На открытии круглого стола выступили директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Контула-Вебб, генеральный директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева и директор по научным исследованиям и разработкам Национального архива Финляндии Пяйви Хаппонен. Они рассказали об архивных документах, освещающих 100-летнюю историю взаимоотношений России и Финляндии, а также о других материалах, характеризующих связи двух стран, начиная с XVIII века.

На секции, посвящённой истории Гражданской войны в Финляндии, Советско-финской войны (1939–1940 гг.) и взаимоотношений СССР и Финляндии после Второй мировой войны выступил главный редактор научно-исторического журнала архивных учреждений Сибирского Федерального округа «Сибирский Архив» доктор исторических наук Владислав Кокоулин с докладом «Советско-финская война 1939–1940 годов в политике исторической памяти в позднесоветской и постсоветской России».

К началу круглого стола было приурочено открытие в Президентской библиотеке выставки «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических связей», которую открыл чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Российской Федерации Антти Хелантеря, представители органов власти и ведущих культурных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посетители выставки могут ознакомиться с экономическими, политическими и культурными отношениями между Великим княжеством Финляндским и другими регионами Российской империи.

Материалы круглого стола доступны в видеозаписи – https://www.youtube.com/watch?v=BRhZS0-8bkg

Программа_круглый стол_Россия-Финляндия_22 октября_2020 года.pdf