Яндекс.Метрика

Ведущие научные центры России будут участвовать в патентовании, патентной экспертизе и информационном поиске совместно с Роспатентом. Соответствующее решение уже согласовано с Министерством образования и науки и Федеральным агентством научных организаций. Об этом 1 февраля на международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе» рассказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, сообщает корреспондент Indicator.Ru.

«Аккредитование крупнейших научных центров России в целях патентования, информационного поиска и патентной экспертизы – это то, что мы уже согласовали с Минобром и с ФАНО. В экспертизу мы включим крупнейшие научные центры, которые будут давать ответы с использованием своего оборудования, которое есть, своих научных кадров. И это повысит качество патентов и ускорит, самое главное, всю эту деятельность. Мы надеемся, что мы эту систему будем принимать в ближайшие годы», – рассказал Ивлиев.

«Роспатент решает проблему выхода из кризиса доверия подключением к цифровой инфраструктуре и передачей права экспертизы непосредственно тем, кто является лидерами науки», – отметил глава департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев.

Международная конференция «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе» прошла в инновационном центре «Сколково» с 1 по 2 февраля. «Институт интеллектуальной собственности должен становится удобнее для людей», – отметил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Форум был посвящен правовым аспектам интеллектуальной собственности, вопросам патентования и применению новых технологий в этой сфере.