Яндекс.Метрика

​Российский научный фонд (РНФ) поддержал 503 проекта молодых ученых, которые будут получать 1,5-2 миллиона рублей на проведение своих исследований ежегодно, и 313 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 млн рублей в рамках "молодежных" конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года. Об этом сообщили на сайте РНФ.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Ее основные задачи - поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. По результатам первых конкурсов, проведенных в 2017 году, было поддержано 504 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 млн рублей ежегодно, 239 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 млн рублей.

"По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 млн рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Первый конкурс, "Проведение инициативных исследований молодыми учеными", направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Финансирование на свои исследования они будут получать в течение двух лет. Второй конкурс, "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых", призван поддержать новое поколение научных лидеров. Победители, которыми могут стать кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, получают грант в размере до 5 млн рублей ежегодно, финансирование рассчитано на три года с возможностью продления на конкурсной основе до пяти лет.

"За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,2 тыс. заявок, поддержку экспертного совета нашли 313 проектов", - отмечают в РНФ.

Победившие проекты связаны с исследованиями в области физики, химии, а также инженерных наук. Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе проекты, лидировали по числу поддержанных исследований направления: "цифровые технологии", "персонализированная медицина" и "ресурсосберегающая энергетика".

 

Победители конкурса инициативных исследований: http://rscf.ru/sites/default/files/docfiles/Winners_0029.pdf

Победители конкурса молодежных научных групп: http://rscf.ru/sites/default/files/docfiles/Winners_0030.pdf

***

Сибирские ученые – среди победителей «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года:

Сибирские ученые.pdf

Сибирские ученые1.pdf

Сибирские ученые2.pdf

 

Новосибирск. Среди молодых учёных, получивших президентские гранты, представители таких учреждений, как НГУ, Институт физики полупроводников, Институт математики, Институт вычислительной математики и математической геофизики, Институт ядерной физики, Международный томографический центр, Институт неорганической химии, Институт катализа, ФИЦ Институт цитологии и генетики, Институт химической биологии и фундаментальной медицины, НМИЦ имени Е. Мешалкина, НИИ физиологии и фундаментальной медицины, Институт философии и права, Институт теплофизики, Институт гидродинамики, Институт автоматики и электрометрии, Новосибирский институт органической химии, Институт химической кинетики и горения, Институт молекулярной и клеточной биологии, Институт систематики и экологии животных, НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, Институт нефтегазовой геологии и геофизики, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН.

Победители конкурса инициативных исследований

В том числе сотрудник ИАиЭ СО РАН Достовалов А.В. Проект "Волоконно-оптический датчик изгибных деформаций на основе многосердцевинных волокон для биомедицинских применений"

Победители конкурса молодежных научных групп

В том числе сотрудник ИАиЭ СО РАН и НГУ Ватник И.Д. Проект "Новые методы контроля аксиального распространения мод шепчущей галереи оптических волокон и создание фотонных устройств на их основе".

***

Победителями конкурса грантов стали следующие проекты молодых ученых ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН:

«Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

Сергей Воробьев «Изучение фундаментальных основ для получения и стабилизации концентрированных гидрозолей металлов и других соединений с учетом эффектов, характерных для полимодальных (реальных) систем».

«В лаборатории мы вырабатываем факторы, определяющие высокую агрегативную устойчивость полимодальных дисперсий на примере наносеребряного золя Carey Lea, и затем переносим и используем найденные закономерности для получения концентрированных гидрозолей других веществ, в том числе, наночастиц меди, золота, их халькогенидов, практически не содержащих органических стабилизаторов. В будущем это позволит повысить производительность синтеза и управления свойствами нано- и субмикронных частиц и материалов на их основе, а также понять свойства реальных полидисперсных природных и технологических систем«, — рассказал Сергей Воробьев.

Виктор Верпекин «Реакции Pd/Cu-катализируемого M-C сочетания в синтезе функционально-замещенных σэтинильных комплексов железа, перспективных прекурсоров гетерометаллических супрамолекулярных материалов».

«Мы занимаемся разработкой методов синтеза функционально-замещенных σ-этинильных комплексов железа, основанных на реакциях кросс-сочетания металл-углерод. Также исследуем возможности использования синтезированных соединений в качестве строительных блоков для получения гетерометаллических супрамолекулярных комплексов«, — пояснил автор проекта.

«Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»

Михаил Крахалев «Исследование ориентационных структур в слоях холестерика с коническим поверхностным сцеплением».

***

11 проектов молодых ученых из академических институтов Томского научного центра СО РАН стали победителями конкурсов РНФ на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

ИОА СО РАН

А.В. Коношонкин. Восстановление пространственной ориентации атмосферных кристаллических частиц из данных поляризационного сканирующего лидара и спутниковых наблюдений.

Л.О. Герасимова. Методы и технологии повышения эффективности атмосферных оптических систем передачи энергии и информации.

А.А. Солодов. Фундаментальные спектроскопические исследования взаимодействия газов с поверхностью нанопористых материалов.

А.В. Петров. Лазерная эмиссионная спектроскопия атмосферного аэрозоля с использованием филаментации фемтосекундных импульсов.

А.С. Еремина. Характеристика анизопланарных искажений оптических изображений в турбулентной атмосфере и разработка методов анализа и коррекции изображений.

ИФПМ СО РАН

Е.В. Туч. Моделирование процессов деформации анизотропных монокристаллических преград при ударных нагрузках.

В.В. Титков. Оптический метод измерения деформации материалов: расчет непрерывного полного поля по данным плотного оптического потока при обеспечении предельной разрешающей способности.

Е.С. Дедова. Физическая кинетика самозалечивания макродефектов в гетеромодульных керамических композитах.

Г.Г. Майер. Закономерности рекристаллизации при отжигах высокоуглеродистых аустенитных сталей с микроструктурой, содержащей деформационные двойники.

ИСЭ СО РАН

О.В. Крысина. Разработка научных основ создания многофазных градиентных, моно- и многослойных систем на основе Zr, Nb и их нитридов, формирующихся при контролируемом плазменно-ассистированном вакуумно-дуговом напылении функциональных покрытий.

М.С. Воробьев. Закономерности и механизмы стабильной генерации и транспортировки широкого интенсивного субмиллисекундного электронного пучка при его отклонении от продольной оси источника с сетчатым плазменным катодом и плазменным анодом с открытой границей плазмы.

РНФ выделил гранты на более 800 исследований молодых ученых в 2018 году
РНФ выделил гранты на более 800 исследований молодых ученых в 2018 году
РНФ выделил гранты на более 800 исследований молодых ученых в 2018 году
Названы победители "молодежных" конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года
Российский научный фонд поддержал проекты Томского политеха более чем на 150 млн рублей
Сибирские ученые - среди победителей "молодежных" конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года
Молодые ученые СФУ стали победителями президентской программы РНФ
Молодые ученые СФУ стали победителями президентской программы РНФ
Победа в конкурсе РНФ
В КемГУ запустят проект по сокращению объемов изъятия редких и исчезающих видов растений из естественной среды
Новый грант Российского научного фонда в нашем университете
Ученые КемГУ сократят объемы изъятия редких видов растений из естественной среды
Молодые ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Российский научный фонд поддержал 20 проектов молодых ученых ТПУ
Доцент кафедры МСИА Голых Р.Н. стал победителем грантов РНФ "Проведение инициативных исследований молодыми учеными"
Российский научный фонд поддержал проекты Томского политеха более чем на 150 млн рублей
Российский научный фонд поддержал проекты ТПУ более чем на 150 млн рублей
Молодые ученые Красноярского научного центра СО РАН — обладатели грантов РНФ
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Двое молодых ученых СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда
Получат президентские гранты
Названы победители "молодежных" конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2018 года
Два медицинских проекта из Кузбасса получат гранты Президентской программы исследовательских проектов
Гранты Президентской программы исследовательских проектов
Федеральный фонд поддержал ученых из Якутии
RSF to release 816 new grants for early-career researchers
Ученые ТюмГУ получили гранты на реализацию проектов по президентской программе
Подведены итоги конкурсов 2018 г. Российского Научного Фонда по Президентским программам исследовательских проектов, реализуемых, в том числе, молодыми учеными
РНФ подвел итоги конкурса 2018 г. Президентской программы исследовательских проектов
Весомая поддержка
Молодые ученые получили финансовую поддержку РНФ
Грант Российского научного фонда
Четверо томских ученых получат гранты до трех миллионов рублей от РНФ
Четверо томских ученых получат гранты до трех миллионов рублей от РНФ
Четверо томских ученых получат гранты до 3-х миллионов рублей
Команда ученых МИФИ победила в конкурсе РНФ "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых"