Яндекс.Метрика

​19 сентября 2017 г. РФФИ посетила делегация Японского фонда медицинских исследований, которую возглавил его президент Кусуки Нишиока. С российской стороны в переговорах приняли участие зам. председателя Совета РФФИ В.В. Квардаков и сотрудники Управления международных связей.

Встреча была посвящена обсуждению дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества, в том числе объявлению в октябре второго совместного конкурса.

Сотрудничество между организациями началось в 2016 г. с подписания председателем совета РФФИ академиком В.Я. Панченко и президентом ЯФМИ Кусуки Нишиокой соглашения, в рамках которого был объявлен и проведен первый совместный конкурс (ЯМИФ_а). Поддержку получили 2 российско-японских проекта.

Очередной конкурс будет объявлен в октябре 2017 г. по следующим направлениям, одобренным Бюро Совета РФФИ:

1. Нейронаука;

2. Иммунология и ревматология;

3. Медицинская экология;

4. Регенеративная медицина и дегенеративные заболевания.

Итоги конкурса будут подведены в I квартале 2018 г.

В рамках встречи обсуждалось участие сторон в перекрестном Годе России в Японии и Японии в России, одним из важных мероприятий которого станет «Токийско-Московский международный медицинский форум 2018» (Tokyo-Moscow International Medical Forum 2018). В.В. Квардаков сообщил, что эксперты Фонда и участники российско-японских проектов планируют принять в мероприятии активное участие.

 

РФФИ посетила делегация Японского фонда медицинских исследований