Яндекс.Метрика
​​
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Междисциплинарные подходы к эффективной утилизации твердых органических отходов, сточных вод и рекультивации свалок» (код темы 26-825).

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедшие идентификацию по правилам РФФИ.

Физические лица могут входить в состав не более двух коллективов для участия в конкурсе.
Рубрикатор темы:

825.1. Фундаментальные исследования, направленные на управление микробиологическими сообществами и создание биокаталитических систем для глубокой переработки и валоризации органической фракции промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов с целью получения продуктов с высокой добавленной стоимостью.

825.2. Фундаментальные научные основы биоутилизации твердых органических отходов, методов анаэробной твердофазной ферментации, ускорения процессов метаногенеза, разработка научных основ новых методов рекультивации свалок и полигонов захоронения твердых бытовых отходов.

825.3. Разработка и синтез активных сорбентов и полимерных связующих для временной консервации свалок, с подавлением газовыделения и безопасной переработки накопившихся отходов в оптимальных условиях.

825.4. Создание новых эффективных микробиологических процессов удаления летучих органических соединений и дезодорации воздушных выбросов, очистки сточных вод, утилизации осадков и избыточного активного ила и методов контроля этих процессов.

825.5. Социологические исследования по оценке эффективности вклада междисциплинарных научных подходов в решение экологических проблем, связанных с утилизацией бытовых отходов.
Дата и время начала подачи заявок: 17.07.2018 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 20.08.2018 23:59 (МСК)

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ 31 октября 2018 года.

Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

Срок реализации проекта: 3 года.

Максимальный размер гранта: 6 миллионов рублей в год.

Минимальный размер гранта: 3 миллиона рублей в год.

Полная информация о конкурсе на сайте Фонда: