Яндекс.Метрика

​Издание Round University Ranking (RUR) опубликовало список лучших вузов мира по общественным и гуманитарным наукам. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте издания.

В этом году в рейтинг попал 761 вуз. Из российских учебных заведений в рейтинг по гуманитарным наукам вошли 40 университетов. На первом месте среди них МГУ, который занимает 98 строчку и входит в «бриллиантовую» лигу рейтинга (топ-100 лучших вузов). В мировом рейтинге лучших вузов RUR МГУ занимает 115-ое место и также держит первую позицию среди российских вузов.

Также с небольшим отставанием от МГУ в топ-200 вошли Томский государственный университет и СПбГУ. Они находятся уже в «золотой» лиге. Затем следуют Университет ИТМО и РГГУ, которым присуждена «бронзовая» лига (топ-300).

Замыкают список российских университетов в рейтинге Магнитогорский государственный технический университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. Количество набранных ими баллов (23) более чем в три раза ниже, чем у МГУ (73,7). Лидером этого предметного рейтинга в этом году стал Массачусетский технологический институт.

В рейтинге по социальным наукам оказалось 53 российских университета. Первую строчку среди отечественных вузов традиционно занял МГУ, оказавшийся на 158 месте и в золотой лиге. Следом за ним идут СПбГУ, РЭШ и ТГУ. Замыкает российскую часть рейтинга находящийся на предпоследнем месте в мире по социальным наукам Новосибирский государственный университет экономики и управления. В мировой части рейтинга первые две строчки занимают Гарвардский и Стэнфордский университеты.