Яндекс.Метрика

​​Консорциум томских вузов и академических институтов займется реализацией ключевых для региона проектов – "Большой университет", создание Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня и других; в руководство организации вошли представители четырех томских вузов, ее главой стал ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, сообщила 2 апреля пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что проект "Большой университет" запущен в Томской области в 2019 году. В нем участвуют все вузы и научно-исследовательские институты (НИИ) с сохранением автономии и юридической самостоятельности. Появление "Большого университета" необходимо для победы в конкурсе на создание НОЦ мирового уровня. Всего по нацпроекту "Наука" в РФ планируется создать 15 НОЦ.

По данным пресс-службы, в консорциум входят семь университетов, 10 академических институтов и Томский научный центр СО РАН. Структура обеспечивает взаимодействие власти с научно-образовательным комплексом региона и является связующим звеном между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой. Накануне консорциум получил нового главу и четырех заместителей председателя.

"Ректор ТГУ Эдуард Галажинский был избран председателем "Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций"… Врио ректора ТПУ (Томского политехнического университета) Виктор Демин будет ответственным за проект "Большой университет", первый проректор ТПУ Андрей Яковлев будет курировать взаимодействие с промпартнерами, а также создание в Томской области НОЦ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский будет курировать "Экспорт образования", а ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов – проект "Город-университет".

"Заместители были избраны для реализации приоритетных направлений деятельности в соответствии с проектами, которые мы реализуем сегодня в регионе под руководством губернатора. В дальнейшем нам нужно решить вопрос по избранию заместителя, который будет курировать взаимодействие с академией наук", – приводятся в сообщении слова замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой.

Ректор ТГУ Галажинский возглавил консорциум вузов и НИИ региона
Консорциум томских вузов возглавил ректор ТГУ
Ректора НИ ТГУ Эдуарда Галажинского избрали председателем Томского консорциума
Галажинский избран новым руководителем консорциума томских вузов и НИИ - vtomske.ru
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский стал председателем "Томского консорциума"
Ректор ТГУ Галажинский возглавил консорциум вузов и НИИ региона
Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций избрал руководство
Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций возглавил ректор НИ ТГУ
В ТПУ будут координировать проект "Большой университет" и создание в Томской области НОЦ мирового уровня
Ректор ТГУ выбран председателем "Томского консорциума"
Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций возглавил ректор НИ ТГУ