Яндекс.Метрика

Наука тоже порой является объектом инвестиций – региональные научные проекты могут многое рассказать о потенциале развития российской экономики.

В Волгоградской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» реализуется проект по созданию научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. По линии Минпромторга России на проект направлено финансирование порядка миллиарда рублей. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Уже сегодня волгоградские ученые проводят доклинические исследования более 20 разработанных ими препаратов для лечения СПИДа, туберкулеза и сахарного диабета, других инновационных лекарственных средств. Это не просто импортозамещающие медикаменты – это отечественные импортоопережающие разработки.

Как отметил ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров, на рынке лекарственных препаратов всего один процент принадлежит отечественным инновационным разработкам. Все остальное – импортные бренды и их аналоги. Центр создан для того, чтобы внедрять отечественные инновационные препараты.

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского разработали уникальное средство для лечения онкологических заболеваний. Отечественное противоопухолевое средство нового поколения разработано на основе флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного, способного заставлять клетки опухоли умирать «добровольно», через апоптоз, без последствий для организма в целом. Его внедрение в клиническую практику может позволить принципиально изменить ситуацию в профилактике и комплексной терапии онкологических, инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза. Саратовские ученые уже получили восемь патентов, еще два находятся на стадии экспертизы в Роспатенте.

Новосибирская область – признанный флагман развития науки в России. Многие научные разработки сибирских ученых имеют уникальный характер не только в стране, но и мире – это касается как фундаментальной, так и прикладной науки. В Институте ядерной физики имени Г.И. Будкеpа разработана уникальная установка «Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН». Это единственная в России установка по проведению сверхчувствительных анализов методом ускорительной масс-спектрометрии, который позволяет проводить исследования мирового уровня в геологии, археологии, биологии, медицине, химии, физике, экологии, климатологии, океанологии, фармакологии и других областях науки.

Особо следует отметить практическое внедрение научных результатов в передовое производство.

Так, АО «Экран-оптические системы», используя фундаментальные и прикладные разработки Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, приступило к реализации проекта по промышленному производству наногетероструктур на основе арсенида галлия (GaAs). Как сообщил генеральный директор АО «Экран-оптические системы» (ЭОС) Андрей Гугучкин, промышленный выпуск пластин наногетероструктур GaAs намерены освоить в течение полутора лет, изготавливать их начнут в первом квартале 2019 года. Объем инвестиций – 350 млн рублей. ЭОС будет первым предприятием в стране, которое, опираясь на новейшие разработки академической науки, запустит промышленное производство пластин GaAs для пассивных и активных устройств электронной компонентной базы. Сфера применения этих пластин – мобильные телефоны, телекоммуникационные системы, энергетические установки, радиолокация.

Обзор «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития.