Яндекс.Метрика

Первое заседание российско-монгольской рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов по планируемым строительством в Монголии ГЭС на водосборной территории реки Селенга прошло в Улан-Баторе 2-4 октября 2017 года.  


Рабочая группа была создана по решению 20-го заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Во встрече принимали участие по 32 представителя с каждой стороны. Заседание проходило в атмосфере традиционного взаимопонимания, дружбы и сотрудничества. В ходе встречи были заслушаны доклады, по итогам был подписан протокол.

«Российская сторона заняла позицию, с одной стороны, уважения суверенного права Монголии на развитие страны, энергетики, доступа населения к чистой воде и т.д. Но действия, которые могли бы быть предприняты, не должны приводить к плачевным последствиям для озера Байкал. Поэтому вопрос строить или не строить может решаться и приниматься только после того, как в рамках сегодняшних компетенций мы установим вместе с монгольскими учеными, вместе с зарубежными специалистами – других, третьих стран, что негативного воздействия не будет, то тогда можно переходить к следующим этапам – проектированию, строительству и запуску,» — отмечает участник рабочей группы, академик Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.

На 41 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в июле 2017 года было предписано, что Монголии нужно предпринять дополнительные изучения воздействия проекта «Эгийн-Гол» на биологическое разнообразие объекта и то, что Монголия относительно проектов ГЭС «Шурэн» и ГЭС «Орхон» будут выполнены регионально-экологическая оценка на окружающую среду.

«Монгольская сторона заявила о приоритете трех гидротехнических сооружений – «Эгийн-Гол», «Шурэн» и «Орхон» – региональная экологическая оценка (РЭО) должна быть сделана для всех трех объектов, при этом каждый из объектов является полноправным участником этой оценки. Но, Всемирный банк, который принимал участие в заседании и этой рабочей группы, четко сформулировал, что в планах банка планируется оплата финансирования региональной экологической оценки только для двух объектов: «Шурэн» и «Орхон». Не понятно, кто и как будет оплачивать оценку не двух, а трех объектов. Отдельно делать оценку «Эгийн-Гол» методологически неправильно,» — убежден участник рабочей группы, академик Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.

До мая 2018 года «Рабочая группа по комплексному обсуждению вопроса о планах по строительству в Монголии гидросооружений на водосборном бассейне реки Селенга» должна рассмотреть предоставленные материалы. Если материалов по техническому заданию на все три объекта не будет, то фактически группа не сможет выполнить условия Всемирного банка, не сможет выполнить условия комитета Всемирного наследия — будет невозможно провести РЭО, потому что у группы нет заказчика на проведения подобной оценки. Сегодня для монгольской стороны важно найти соответствующее финансирование для проведения РЭО всех трех объектов в полном объеме.

Сопредседатели рабочей группы предложили создать научную подгруппу под названием «Научное сопровождение разработки материалов для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружении на водосборной территории реки Селенга». Планируется, что данная подгруппа рассмотрит техническое задание по РЭО на проекты гидротехнических сооружении на водосборной территории реки Селенга и взаимодействие участников будет более частым, чем общей рабочей группы, что позволит ускорить урегулирование ситуации. Возможно, вопрос о создании научной подгруппы будет поднят во время Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая состоится 18-20 октября в Иркутске.

«Здесь должна быть последовательность. Слишком велика цена ошибки. Слишком велики возможные экологические последствия. И если параметры одной из ГЭС сопоставимы с параметрами Красноярской ГЭС – высота 103 м, длина 800 м, там еще ставится компенсирующая плотина и вырабатывается всего 315 МВт, когда на Красноярской ГЭС получают 6 000 МВт – в 20 раз больше. Стоит ли сегодня оказывать какие-либо воздействие на окружающую среду при такой экономике? Может быть и не стоит. Но это не дело нашей комиссии, это суверенное право Монголии. Сейчас можно искать альтернативы энергетическому снабжению, развитию энергетики – это поставка электроэнергии из России и Китая, модификация сегодняшней системы энергоснабжения Монголии. Развитие угольных, ветровых или атомных ТЭЦ, солнечных электростанций. Гидроэнергетических станций разного типа. Хотя это и не в полномочиях нашей комиссии, но надо иметь очень существенные экономические преимущества для реализации того или иного проекта, который так или иначе затрагивает Байкал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО,» — отметил академик Игорь Вячеславович Бычков.

Сегодня должно оцениваться аккумулятивное влияние строительства всех трех сооружений на экосистему реки Селенга и озера Байкал. Исходя из тех компетенций, которые есть, эта оценка должна иметь различные природные сценарии при работе гидротехнических сооружений, по потреблению электроэнергии. Необходима долгосрочная оценка, как эти сооружения могут влиять на Байкал. Это должно происходить на самом высоком уровне научных знаний и возможностей.

«Для дельты реки Селенги важны если не ежегодные, то регулярные пропуски большой воды – под напором прочищаются протоки. Таких нюансов очень много. Задача не только количественно, но и качественно просчитать. Из того, что мы знаем, уже есть четкая уверенность, что это строить нельзя. На сегодня мы знаем, что если не будет строиться компенсирующая плотина, которая будет зимой перехватывать воду, которую эта ГЭС будет сбрасывать, то резко изменится гидрологический режим – в результате зимой на границе с Россией воды будет в 10 раз больше, чем прежде. Как это повлияет на экосистему Селенги и, соответственно, Байкала? За счет того, что весной будет меньше воды (особенно в маловодные периоды), произойдет ли прогревание Селенги? Как изменение температуры в основном притоке озера повлияет на выживаемость икринок омуля?» — говорит Игорь Бычков.

В заключении встречи, российская сторона отметила, что уважает суверенное право Монголии по обеспечению собственной энергетической безопасности и доступу населения к чистой воде, при этом призывает принимать все возможные меры для предотвращения негативных последствий для объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – озера Байкал. Это та основа, те принципы, на которых Россия строит взаимоотношения с Монголией.

«Хочется отметить, что Россия никогда не выступала против каких-либо планов Монголии в связи с ее развитием. Мы считаем, что Монгольское правительство и ученые могут принять все необходимые решения и реализовывать их относительно тех водных ресурсов, которые не впадают в реку Селенга, которая является составной частью многих бассейнов рек и озера Байкал. Но так сложилось, что Селенга впадает в Байкал, это озеро находиться на нашей территории и это Всемирное наследие ЮНЕСКО и мы просто обязаны это делать вместе с Монголией. Условно говоря, если бы Селенга попадала на территорию России через третье государство, эти проблемы решились бы при участии уже трех сторон или более, как это было в Европе по поводу Рейна,» — резюмирует участник рабочей группы, академик Игорь Вячеславович Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН.

Стороны выразили готовность продолжать обсуждение проектов гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов, планируемых на реке Селенга и ее притоках на любых дискуссионных площадках, как в России и в Монголии, так и в третьих странах, в том числе в соответствии с решениями 41 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справка. Монголия намерена построить три гидроэлектростанций в бассейне реки Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС «Шурэн» (245 МВт) на самой Селенге, а также «Эгийн-Гол» (315 МВт), «Орхон» (100 МВт) на притоках реки. Объемы годовой выработки электроэнергии на этих сооружениях должны составить от 117 до 660 млн кВт/ч. На 41 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в июле 2017 года было предписано, что Монголии следует предпринять дополнительные изучения воздействия проекта «Эгийн-Гол» на биологическое разнообразие объекта и то, что Монголией будут выполнены регионально экологические оценки на окружающую среду проектов ГЭС «Шурэн» и ГЭС «Орхон».

Ученый: Региональная экологическая оценка должна быть единой для ГЭС "Эгийн-Гол", "Шурэн" и "Орхон"
Каскад вопросов по монгольским ГЭС
Региональная экооценка должна быть единой для всех трех монгольских ГЭС
Ученые РФ предложили Монголии оценить влияние на Байкал трех ГЭС на Селенге
Ученые РФ предложили Монголии оценить влияние на Байкал трех ГЭС на Селенге
Ученые РФ предложили Монголии оценить воздействие на Байкал 3 ГЭС на Селенге
Ученые РФ предложили Монголии оценить влияние на Байкал трех ГЭС на Селенге
Региональная экооценка должна быть единой для всех трех монгольских ГЭС
Ученые предложили Монголии оценить влияние на Байкал ГЭС на Селенге
Монгольские ГЭС: Эгийн-гол изучат отдельно?
Монгольские ГЭС: Эгийн-гол изучат отдельно?