Яндекс.Метрика

Федеральное агентство научных организаций готово потратить почти 1,3 млрд руб. на научно-исследовательскую работу, касающуюся ДНК-идентификации, следует из документации на сайте госзакупок.

Агентство опубликовало закупку на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации Научно-технической программы Союзного государства "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства" ("ДНК-идентификация"). Сумма контракта - почти 1,294 млрд руб.

Соответствующая научно-техническая программа Союзного государства утверждена в 2017 году. Предполагаемый соисполнитель от Белоруссии - Институт генетики и цитологии НАН.

"Разработка соответствующих современному мировому уровню развития науки отечественных унифицированных инновационных ДНК-технологий (геногеографических и геномных) и методик для их применения в криминалистике, создание опытных образцов наборов реагентов для разработанных ДНК-технологий на основе результатов научных исследований, научно-технических разработок, а также проверка на практике инновационных геногеографических и геномных методик и ДНК-технологий для применения в криминалистике, позволяющих повысить эффективность обеспечения безопасности граждан Союзного государства", - говорится в целях закупки.

Вы рамках НИОКР планируется разработка: технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по характеристикам ДНК, методики определения вероятного возраста по ДНК, ДНК-технологий определения наиболее вероятного этногеографического происхождения и популяционной принадлежности, методики определения статуса генетических локусов и прижизненной модификации участков ДНК, влияющих на психоэмоциональный статус человека, а также изготовление опытных образцов реагентов для идентификации личности и установления родства, адаптация их применения и разработка методики формирования баз данных "для целей ДНК-идентификации в смешанном населении мегаполиса и прогноза динамики генофонда мегаполиса под воздействием миграционных процессов".

"Разрабатываемые результаты выполнения НИОКТР должны быть предназначены для применения в работе существующих научно-исследовательских лабораториях научных учреждений Российской академии наук и в криминалистических лабораториях правоохранительных органов Российской Федерации и центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, уже имеющих необходимую лабораторно-технологическую базу", - говорится в тендерной документации.