Яндекс.Метрика

Научный коллектив отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) получил грант British Petroleum на разработку методики переработки и повторного использования отходов нефтяной промышленности, сообщили в пресс-службе вуза. Исследование планируется завершить к 2020 году.

Стипендии одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира - British Petroleum - получили десять магистрантов Томского политехнического университета (ТПУ) и четыре аспиранта вуза. Еще три научных коллектива получили гранты на свои исследования. Среди них проект научного коллектива отделения геологии "Безотходное производство в нефтяной отрасли на примере Томской области и прилегающих нефтедобывающих областей. Комплексная оценка отходов нефтяной промышленности".

"Мы хотим разработать методику безопасного обращения с отходами нефтяной промышленности. Кроме того, там, где это возможно, создать рекомендации по переработке и повторному использованию отходов. Их можно применять, например, в виде биоудобрений, включать в состав асфальтобетонных, грунтошламовых смесей. Также мы работаем над проблемой разделения отходов", - рассказала научный руководитель проекта Александра Мишунина.

Она уточнила, что основной состав научного коллектива, работающего над исследованием, составляют аспиранты и студенты отделения геологии. Политехники изучают и анализируют отходы нефтяной промышленности: отработанные буровые растворы, шламы, шламовые смеси. В работе используются образцы с месторождений Томской и Иркутской областей.

В ходе проекта определяется элементный и минералогический состав отходов, их токсичность. Молодые ученые проводят специальные биотесты, для которых используются плодовые мушки - дрозофилы. Средства гранта компании British Petroleum политехники планируют потратить на оплату лабораторных анализов, сбор и доставку образцов, транспортные расходы, приобретение оборудования.

В пресс-службе вуза отмечают, что грантами British Petroleum в размере более 760 тысяч рублей отмечены еще два проекта политехников: "Получение порошковых материалов на основе карбида кремния" и "Программно-аппаратный комплекс магнитно-акустической диагностики электроцентробежных насосов". Каждый грант рассчитан на год.

British Petroleum (BP) - это британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующая нефтегазовая компания в мире. Ежегодно компания поощряет талантливых студентов, ведущих исследования в сфере добычи, транспорта и переработки нефти и газа, геофизики, геохимии и экономики.