Яндекс.Метрика

Тридцать пятое научно-популярное ток-шоу ИЦАЭ Новосибирска "Разберем на атомы" традиционно прошло в кабаре-кафе "Бродячая собака" - в день его 12-летия. По случаю дня рождения заведения биолог, социолог и физик 18 августа говорили о возрасте.

"С деревьями все просто: распилил, пересчитал колечки и определил, сколько лет. Собаку или человека распилить сложнее, считать еще потом - тем более", - посетовал Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, говоря про биологический возраст. Который едва ли не в большей степени, чем от наследственности, зависит от среды обитания и образа жизни: "Лет двести назад люди в муках доживали до 40 и умирали от аппендицита. Сейчас мы доживаем до 80 лет, по крайней мере, по мнению правительства, поэтому в 65 можно разогнавшихся людей немного притормаживать". Гладких призвал зрителей чаще высыпаться и не злоупотреблять вредными привычками, потому что "вся биология шепчет нам: ведите себя хорошо и проживете долго и активно".

Кандидат социологических наук Ольга Ечевская пересказала теорию поколений Нила Хоува и Уильяма Штрауса, предупредив, что эта "красивая контрастная картинка" игнорирует "факторы, сглаживающие различия между поколениями и усиливающие различия внутри поколения". Сравнив ее с теорией трех культур Маргарет Мид, лектор подчеркнула, что "бэби-бумеры" и "иксы" относятся к индустриальному обществу. Сегодня же тон задают "игреки", которых часто обвиняют в инфантилизации: "Кто-то более корректно называет это поздним самоопределением". Зато в ежеминутно меняющемся мире "игреки" с "зетами" умеют "очень во многом ориентироваться очень быстро", у них "совсем другие головы". Если первые "в цифровое общество мигрировали", то "зетов" уже называют "цифровыми аборигенами": жизни без интернета они просто не застали, напомнила доцент кафедры общей социологии НГУ, рассуждая об актуальности и популярности онлайн-образования.

Академик РАН, доктор физико-математических наук Василий Пархомчук рассказал, как ученые, изучая соотношение в археологических находках изотопов углерода, научились узнавать возраст органических и неорганических материалов, появившихся на Земле десятки тысяч лет назад. Единственный в России ускорительный масс-спектрометр работает в Институте ядерной физики СО РАН. Уникальная установка позволяет подсчитать, сколько в исследуемом образце осталось атомов углерода-14. Время его полураспада известно, значит, можно определить и возраст образца. Именно так выяснилось, что всего 13300 лет назад на месте Новосибирска бегали мамонты, а 27000 лет назад - бизоны. Недавно по просьбе Эрмитажа в ИЯФ СО РАН провели радиоуглеродный анализ зубов свиньи и плодов дикой груши, обнаруженных на Северном Кавказе, и подтвердили, что эти находки относятся к середине 4 тыс. до н.э. "Физиков до сих пор ругают за установление настоящего возраста туринской плащаницы. Что ж, история - наука очень творческая", - заметил академик.

Разобрали на атомы возраст
Разобрали на атомы возраст