Яндекс.Метрика
​На встрече с молодыми историками, прошедшей  в рамках Всероссийского молодёжного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и глава Минобрнауки Валерий Фальков говорили об особенностях образования в данной сфере. 

По мнению Фалькова, в сфере популяризации истории важнейшую роль играет профессиональное сообщество историков. Министр напомнил, что сейчас ведомство рассматривает целый ряд вопросов, связанный с работой профессиональных историков: от контрольных цифр приёма на исторические, археологические, этнографические и другие специальности до совместных проектов с РИО. 

По мнению Константина Могилевского, история должна базироваться в первую очередь на исторических источниках. 

«Разговор об истории должен быть предметным», – пояснил эксперт. 

Могилевский напомнил о программах и проектах фонда «История Отечества», направленных на поддержку исторического просвещения и тех, кто им занимается. Например, о Всероссийском конкурсе для педагогов, конкурсе краеведов, работающих с молодёжью, а также об организации международных исторических школ, которой РИО занимается совместно с Общественной палатой. 

«Нам очень нужно, чтобы вы развивали научные контакты с вашими коллегами за рубежом, чтобы подготовка русистов за рубежом была более профессиональной и основательной», – обратился Могилевский к молодым историкам.