Яндекс.Метрика

Российская академия наук (РАН) рассчитывает открыть свои представительства в нескольких регионах Китая, во Франции, Германии, Италии, а также бывших социалистических странах Восточной Европы. Об этом ТАСС сообщил первый вице-президент РАН Юрий Балега.

На прошедшем в четверг в Новосибирске заседании Совета по науке и образованию, посвященном вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, которое провел президент РФ Владимир Путин, глава РАН Александр Сергеев попросил МИД поддержать создание сети представительств академии в других странах.

"Обязательно нужны представительства в нескольких регионах Китая... Ну и, конечно, в европейских государствах, это, по-видимому, Франция, Германия, Италия - страны, с которыми мы тесно работаем. А также страны бывшего социалистического лагеря, они тянутся по научному сотрудничеству к России. Это Венгрия, Чехия, Польша, Болгария просит расширить сотрудничество", - сказал Балега.

Собеседник агентства надеется, что РАН подпишет соглашения о научном и научно-техническом взаимодействии с этими странами в мае.

Академик отметил, что с Китаем по многим научным направлениям взаимодействуют Уральское и Сибирское отделения РАН.