Яндекс.Метрика
Процесс согласования правительством РФ разработанной Российской академией наук программы фундаментальных научных исследований на 2021-2030 годы может быть завершен в ближайшие дни. Об этом во вторник на общем собрании академии в Москве сказал президент РАН Александр Сергеев

Программа фундаментальных научных исследований, рассчитанная на долгосрочный период с 2021 по 2030 годы, включает в себя шесть подпрограмм. Документ распространяется не только на академические институты, но и на другие научные организации. Цель программы - получение новых фундаментальных знаний об основах мироздания, закономерностях развития природы, человека и общества. 

"Мы провели серьезную согласительную работу в течение полугода<…> Сейчас можно констатировать, что мы находимся на финальной стадии утверждения этой программы. Из всех 34 ФОИВов [федеральных органов исполнительной власти], организаций, в которые мы на согласование этот документ разослали, эта программа всеми была согласована, за исключением Министерства финансов РФ, сейчас на площадке правительства это согласование обсуждается. Я думаю, что в ближайшие дни этот процесс должен быть завершен", - сказал Сергеев. 

Он также напомнил, что данная программа фундаментальных исследований была разработана РАН еще в прошлом году, но не получила тогда согласования Министерства науки и высшего образования. 

"Каково же было наше удивление, когда в последний день мы получили от Министерства несогласование этой программы. В последний день, когда надо было в правительство отправлять, хотя представители министерства регулярно работали вместе с нами во всех этих комиссиях. Оказалось, что… в марте 2019 года Министерство науки и высшего образования уже определило, где эта программа фундаментальных исследований сидит в государственной программе научно-технологического развития, какие на нее определены деньги. И поэтому мы как-то развели руками - это наши полномочия по закону, мы должны это делать", - добавил он, сказав, что прошлогодний проект программы пришлось существенно перестроить.  ​​  
​Решение о проведении 23 июня общего собрания РАН в онлайн-режиме было принято президиумом академии в связи с введением в стране ограничительных мер с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. К участию в собрании были приглашены более 2 тыс. человек - академики, члены-корреспонденты РАН, а также представители Министерства науки и высшего образования РФ и других структур в сфере науки. 

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС