Яндекс.Метрика
Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и Росатом будут совместно разрабатывать перспективные термоядерные и плазменные технологии и создавать образцы новой техники, сообщил ТАСС директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации "Росатом" Виктор Ильгисонис.

"В ближайшие четыре года развитие термоядерных исследований в нашей стране будет обеспечиваться федеральным проектом "Термоядерные и плазменные технологии" в составе комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года", разработанной Росатомом во исполнение указа президента РФ. Будет существенно обновлена материальная база и инфраструктура термоядерных исследований в институтах РАН и Росатома, в НИЦ "Курчатовский институт". Будут разработаны перспективные технологии и созданы образцы новой техники, на практике демонстрирующие продуктивность проводимых термоядерных исследований", - сказал он.

Ученый отметил, что "в области термоядерных исследований атомная отрасль всегда шла рука об руку с Академией наук".

"Великий Курчатовский институт, в котором сооружались первый и все последующие крупные токамаки, был образован как Лаборатория №2 АН СССР. С созданием академгородка под Новосибирском туда, в нынешний Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера, перешли наиболее масштабные исследования в области открытых магнитных ловушек. Крупнейший для своего времени стелларатор был построен в Физическом институте им. П.Н. Лебедева (ныне размещен в Институте общей физике им. А.М. Прохорова). Ученые Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе развернули работы на компактных (сферических) токамаках", - сказал Ильгисонис.

Он напомнил, что "нынешний термоядерный проект был инициирован членами Академии наук Михаилом Ковальчуком и Евгением Велиховым, а вся комплексная программа разрабатывалась под личным руководством генерального директора Росатома Алексея Лихачева".

"Проект носит истинно национальный характер - по масштабу задач, широте охвата и уровню планируемых результатов. Подобные проекты, укрепляя международный авторитет и способствуя технологическому развитию страны, необходимы нашей науке", - сказал представитель Росатома.