Яндекс.Метрика
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на заседании наблюдательного совета Консорциума водородных технологий предложил создать комплексную научно-техническую программу (КНТП) полного инновационного цикла по развитию водородной энергетики. 

Создание комплексных научно-технических программ и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла - инструмент реализации Стратегии научно-технологического развития (НТР) РФ. Комплексная программа (комплексный проект) представляет собой совокупность скоординированных по задачам, срокам и ресурсам работ, включающих научные исследования и этапы инновационного цикла до создания технологий, выпуска продукции или оказания услуг. 

"Мы обсуждали возможность подачи КНТП по водородной энергетики с большим количеством проектов внутри. <...> Мне кажется, что нам можно было бы попробовать и этот инструмент. И если [инициатива получит поддержку], то мы готовы взяться и помогать с продвижением такой программы КНТП по водородной энергетики", - сказал Сергеев. 

Он добавил, что на площадке РАН созданы и работают семь советов по научно-технологическому развитию, за два года работы они отобрали около 100 таких сквозных проектов и программ. Сейчас пять из них уже находятся на рассмотрении в правительстве РФ.

"Например, это крупная программа по композитным материалам, составленная вместе с Росатомом. Внутри несколько десятков проектов, и объем финансирования программы - десятки миллиардов рублей. Другая программа - это программа по созданию геоинформационных систем, которые в некотором смысле предвосхищают создание в стране проекта "Сфера" по детальному дистанционному зондированию Земли - всепогодному, с очень высоким разрешением. Объем финансирования этой программы - тоже несколько десятков миллиардов рублей", - добавил глава РАН. 

Научно-технологический консорциум водородных технологий создан в ноябре 2020 года по инициативе университетов совместно с РАН и при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний. Учредителями и первыми участниками консорциума стали Институт проблем химический физики РАН, Институт катализа СО РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Томский политехнический университет, Сахалинский государственный университет, Самарский государственный технический университет. К работе консорциума присоединились также и другие научные организации и университеты.

Сетевая магистерская программа по водородным технологиям может появиться в России в 2022 году
Вузы, институты РАН и компании создадут в России единую среду проектирования водородных систем
РАН предложила разработать программу полного инновационного цикла по водородной энергетике
Вузы, институты РАН и компании создадут в России единую среду проектирования водородных систем
Вузы, институты РАН и компании создадут в России единую цифровую среду проектирования водородных систем
Вузы, институты РАН и компании создадут в России единую среду проектирования водородных систем
Сетевая магистерская программа по водородным технологиям может появиться в России в 2022 году