Яндекс.Метрика
​Отчеты научных институтов и вузов о научных достижениях следует ограничить 1-1,5 страницей, что упростит проведение экспертной оценки их деятельности. Об этом 18 ноября в ходе Профессорского форума-2020 сообщил вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.
 
"Ни в коем случае не надо при осуществлении экспертной оценки читать полный отчет организации. Надо очень коротко, желательно на одной странице, чтобы организация сообщила бы, какие достижения у нее есть. <...> Это не может быть более 1-1,5 страницы А4. Когда вы смотрите на такой документ, вы оцениваете с точки зрения научного вклада. Тут уже никакие накрутки [по числу публикаций] не помогут. И потом уже эту экспертную оценку и наукометрия нужно свести вместе. И заодно будет понятно, что некоторые организации действительно гонятся за количеством, а по качественным критерием, что мы называем наука, по сути ничего не сделали", - сказал Хохлов.
 
По его словам, очень часто, когда речь идет об экспертной оценке документа, эксперты экономят время, и прежде всего, смотрят, сколько статей опубликовано, где они опубликованы и так далее, и на основании этого пишут заключение. Вице-президент РАН поддержал предложение, которое ранее в ходе форума высказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, добавив, что в РАН сейчас эти предложения обсуждаются.
 
"Алексей Михайлович говорил про [оставление в отчете] 5-10 лучших работ - это может быть 5-10 лучших работ, это может быть 5-10 статей, или не статей, а книг, это могут быть патенты", - добавил Хохлов.
 
Ранее в ходе форума Медведев сообщил, что со следующего года будут внедряться новые правила и принципы оценки научной работы институтов и вузов. Для этого планируется разработать единую национальную платформу с общими подходами к такой оценке. По его словам, одной из основных площадок, где будут проходить обсуждения новой платформы, станет РАН.