Яндекс.Метрика
После перехода Института молекулярной генетики РАН в состав Курчатовского института РАН предложила Минобрнауки создать внутренний регламент, в котором должны быть прописаны действия представителей Академии в этой процедуре. Об этом рассказал журналистам президент РАН Александр Сергеев. 

Согласно распоряжению правительства РФ, опубликованному в конце мая, учредителем Института молекулярной генетики РАН стал Курчатовский институт. Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько необходимо было включать академический институт в состав этого центра, Сергеев сказал, что это первый случай, когда Минобрнауки не согласовывает подобные решения с РАН.

"Опасения были вызваны тем, что не является ли это некоей первой ласточкой, что теперь таким образом будут брать институты из академической системы, из системы Минобрнауки, и передавать в другие системы – в Минздрав, Роспортребнадзор и еще куда-то, и здесь у Академии наук не требуется никакого согласования. Вот это мы посчитали не совсем правильным и обратились в Минобрнауки с тем, что на такие случаи нам надо было бы выработать какой-то внутренний регламент взаимодействия. Думаю, что желающие взять институты из системы Минобрнауки в другую систему есть", – сказал академик Сергеев.

Президент РАН сказал, что такой регламент позволил бы не допустить ситуаций, когда в передаче институтов из одной системы в другую нет нужды. Он добавил, что в ситуации с Институтом молекулярной генетики "наверное, можно было подождать немножко", так как никто не был готов обсуждать ее из-за карантина.

"Институт молекулярной генетики, вообще-то говоря, в свое время и вышел из Курчатовского института, поэтому здесь, извините за тавтологию, такие генетические связи с Курчатовским институтом есть. <…> С точки зрения юридической все было сделано в соответствии с законом. Мы в РАН рассматриваем вопросы, связанные с реструктуризацией академических учреждений, но в данном случае никакой реструктуризации <…> не было, его просто взяли и передали из одной системы в другую. Учредителем в обоих случаях является правительство Российской Федерации, оно может это делать", – заключил он.