Яндекс.Метрика

Средства, заложенные в нацпроекте "Наука" на обновление приборной базы научных институтов, нужно в несколько раз увеличить, внеся соответствующие изменения при планируемой корректировке нацпроектов. Такое мнение высказал президент РАН Александр Сергеев в ходе заседания президиума Академии. 

"Сейчас нацпроекты будут каким-то образом перекомпановываться, средства будут пересматриваться. <...> С учетом того, что мы слышим от отделений, что на приборы не хватает средств, давайте сформулируем предложение: да, есть правильная тенденция и спасибо власти, что начала осуществляться такая поддержка по оснащению приборной базы, но темпы этого оснащения абсолютно недостаточны", – сказал Сергеев.

По его данным, в прошлом году на обновление приборной базы было выделено всего 3,5 млрд рублей, тогда как, по расчетам РАН, только для академической науки в год необходимо 30 млрд рублей. В этом году правительство планирует выделить и на научные институты, и на университеты около 10 млрд рублей. "Этого явно недостаточно", – уверен Сергеев.

"Обновление приборной базы пошло в нацпроекте не отдельным пунктом, а вместе со строительством установок класса мегасайенс, и средства от приборной базы "откусили" – на обновление оказалось всего 89 млрд рублей до 2024 года. <...> В результате идея, что нужно обновить 50% приборной базы научных институтов, превратилась в то, что будет обновлено 50% приборной базы ведущих учреждений страны, куда входят и научные институты, и университеты", – отметил президент РАН.

По его мнению, возвращаться к вопросу увеличения финансирования приборной базы нужно вместе с вопросом об увеличении доли ВВП, которое в РФ идет на фундаментальную науку, "потому что сейчас фундаментальная наука не может генерировать необходимый задел в значительной степени из-за того, что нет необходимых приборов".

"Параметры по фундаментальной науке вы знаете – это 0,17% ВВП. <...> На наш взгляд, этого недостаточно, и мы должны стремиться выйти на тот процент, который имеют научно-ориентированные страны – там это на уровне 0,4 – 0,45% ВВП. И это с учетом, что ВВП у нас по сравнению с этими странами невысокий", – добавил глава академии.

О нацпроекте "Наука"

Согласно целям национального проекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.