Яндекс.Метрика

Российская академия наук подготовит обращение в правительство РФ в связи с решением объединить Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Для Академии это решение было неожиданным и не учитывало мнение научного сообщества. Об этом сказал президент академии Александр Сергеев на заседании президиума РАН.

23 ноября премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая – объединиться с другими, схожими по функционалу, а практически каждый пятый будет ликвидирован. В частности, к Российскому научному фонду планируют присоединить Российский фонд фундаментальных исследований.

"Решение является неожиданным, – сказал Сергеев. – И мы должны спокойно отреагировать, выразив свое непонимание, несогласие. <...> Несмотря на многочисленные обращения РАН, [власти] не нашли нужным устроить обсуждение [реформы фондов]. Я считаю, что это нехорошо, в большинстве стран, где наука играет существенную роль, по таким вопросам принято советоваться. Давайте в этом ключе сформируем письмо <...>. Я думаю, что правительству нужно такое письмо передать".

Он сказал, что гранты РФФИ были существенной "добавкой" к госзаданию, которую получают многие институты. "И эту роль финансирования нельзя переоценить, и, конечно, следовало бы послушать ученых, как этот инструмент должен работать, в какой форме", – считает академик Сергеев.

"РФФИ играет исключительно важную роль и в регионах, и это мнение губернаторов. Так просто через бюджеты областей давать деньги в науку тяжело, а этот механизм зарекомендовал себя как серьезный механизм поддержки", – сказал Александр Сергеев. Кроме того, по его словам, РФФИ – это бюджетная организация, а РНФ – нет. В результате объединения может получиться ситуация, что в РФ не останется ни одного бюджетного научного фонда.

По словам вице-президента РАН Алексея Хохлова, у РФФИ очень большой функционал: конкурсы инициативных проектов, региональные конкурсы, большой спектр международных конкурсов, которых гораздо больше, чем у РНФ.

"Наконец, это еще и вся подписка на периодические издания. Непонятно, как РНФ может это сделать, так как все, что мы получаем, в том числе доступ к зарубежным журналам, – это все за деньги РФФИ. Поэтому нужно весь спектр деятельности РФФИ перечислить, тогда понятно будет, что РНФ не сможет сразу воспринять во всем объеме все это. Просто хотя бы за счет того, что правовая основа функционирования РНФ не такая, как у РФФИ", – добавил академик Хохлов.