Яндекс.Метрика

Российская академия наук готова сотрудничать с зарубежными коллегами, чтобы создать системы эффективного энергоснабжения Дальнего Востока, заявил президент РАН Александр Сергеев на сессии "Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии" Восточного экономического форума.

На сессии шла речь о том, за счет чего можно организовать надежные глобальные системы распределения энергии.

"Я считаю, что с точки зрения российской академической науки (в энергетике) есть много очень интересных задач, за которые мы готовы взяться и протянуть руку нашим иностранным коллегам - энергетикам, политикам", - сказал Сергеев.

По его словам, именно дальневосточный регион - как наиболее быстро развивающаяся, богатая ресурсами часть мира - наиболее подходит для решения таких задач.

Сергеев отметил, что с точки зрения науки в энергетике будущего есть три большие задачи. Первое - каким образом могут взаимодействовать в единой системе энергораспределения традиционная энергетика и возобновляемые источники. Второе - как передавать энергию на большие расстояния, что в значительной степени связано с эффективным аккумулированием. Третье - как наиболее эффективного распределять энергию.

"Энергетика должна быть "умной", - пояснил Сергеев. Кроме того, добавил глава РАН, эффективное распределение энергии должно сопровождаться эффективным распределением товаров и информации.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.