Яндекс.Метрика

Руководство и ученые СО РАН отдали дань памяти выдающимся людям - основателям Сибирского отделения, возложив цветы на могилы и к монументам академиков Михаила Алексеевича Лаврентьева и Валентина Афанасьевича Коптюга.

Председатель СО РАН академик Александр Асеев отметил, что именно благодаря великим предшественникам мы можем говорить об успехах и мощи сибирской науки: "Здесь будет мало слов благодарности. Мы, последователи тех, кто начинал и развивал Сибирское отделение, должны сделать все, чтобы его сохранить и продолжать работу, по праву гордясь своими результатами". С этим согласился профессор, доктор физико-математических наук Михаил Лаврентьев. Он констатировал, что сегодня ситуация для науки в целом и для СО РАН в частности складывается не лучшим образом, однако, "...все в наших руках и я верю - мы сможем переменить это положение в лучшую сторону".

Глава Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько напомнил об одном из лаврентьевских принципов основания СО РАН: тесной связи науки и производства. Представитель администрации прокомментировал: "Многие разработки Сибирского отделения внедряются в промышленность, и я уверен, что их будет еще больше".