Яндекс.Метрика
В конце августа объявлено о начале приема заявок и об условиях конкурса 2018 года на право получения грантов Президента РФ для господдержки ведущих научных школ (конкурс НШ-2018). И сразу в научном сообществе пошли разговоры, что конкурс хоть и полезен, но неприемлемо одно из его условий: возраст руководителя школы на 1 января 2018 года не должен превышать 50 лет! Мол, что за дискриминация: для исследователя полувековой рубеж - расцвет творческой деятельности... 
 

Мы попросили академика Андрея РУДСКОГО, главу Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации, и его коллегу по совету академика Александра КЛИМЕНКО объяснить, почему это отягощение появилось в конкурсной документации. 

- Поначалу мысль о целесообразности ограничения возраста для руководителя ведущей научной школы в конкурсе следующего года возникла как рекомендация, - вспомнил Андрей Рудской, - но постепенно, в ходе обсуждения, совет пришел к убеждению, что надо это условие вводить жестко потому, что оно будет работать на омоложение науки страны. И никакой дискриминации в этом нет. Возьмите статистику: у нас сейчас профессоров РАН, которым по условиям присуждения этого звания должно быть менее 50 лет, порядка 500 человек. Плюс почти 160 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук моложе этого возраста. Это как раз ведущие ученые, которые имеют мировое признание. А мы, устраивая этот конкурс, хотим поддержать как раз команды, перспективные и по направлению исследовательской работы, и по качеству, и по составу коллектива. То есть укрепить школы, которые, несмотря на молодость их руководителей, уже сегодня состоялись и которые имеют прекрасные возможности для дальнейшего развития. 

- Я тоже ничего несправедливого не вижу в этом возрастном ограничении, - добавил Александр Клименко. - На конкурс выделено всего 150 миллионов рублей. Сколько школ можно поддержать на эти средства? Немного. Совет решил, что не более 50. Хотя изначально Минобрнауки предлагало вообще 10. Остановились на 50, считая, что поддержка ведущей школы в течение двух лет по 3 миллиона рублей ежегодно - неплохо.

- Разве? 

- Ну, аппетиты растут: мне помнится, не так давно грант по научным школам “весил” 200 тысяч рублей. И совет под руководством нашего прежнего председателя академика Игоря Федорова не раз говорил, что надо либо сумму увеличивать, либо конкурс закрывать, иначе это - насмешка. Хорошо, что до закрытия дело не дошло. Люди боролись, прежде всего, за звание ведущей научной школы России. Бывало, отказывались от денег. Честно признаваясь, что получить их - головная боль, они проблемы не решат, а вот правом повесить табличку “ведущая научная школа” дорожили. Гордились - лейбл престижа. Сегодня получить 3 миллиона рублей, думаю, ни один победитель не откажется. Ну, сравните: размер гранта РФФИ по инициативным проектам, где допускается участие 10 человек, 700 тысяч рублей... И им тоже дорожат. Второе, есть прекрасная Президентская программа исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Конкурсы по этой программе проводит РНФ. Там предусмотрено несколько мероприятий.

Для молодых, только что оперившихся, кандидатов наук, для руководителей групп, которыми могут быть молодые ученые в возрасте до 35 лет. Есть конкурс лабораторий, где нет ограничения возраста для руководителя, но предусматривается широкое участие молодежи в выполнении проекта. Конкурс НШ-2018 прекрасно вписывается в этот ряд. Он не единственный. И по нему можно получить до 3 миллионов рублей в год. Если их правильно использовать на развитие школы, то можно обеспечить участие молодежи в международных и российских симпозиумах, конференциях, то есть громче заявить о себе. Кстати, в состав групп, которые будут бороться за славное звание ведущих школ, не возбраняется включать маститых ученых старшего возраста. Так что, думаю, потенциальных участников конкурса - кандидатов в руководители ведущих научных школ России будет вполне достаточно.

- Тогда вопрос Андрею Ивановичу. Вы ведь ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Как думаете, из вашего вуза кто-то рискнет подать заявку на этот конкурс?

- Конечно. Думаю, подаст член-корреспондент РАН Антон Кривцов, член-корреспондент РАН Виталий Сергеев, вероятно, будет участвовать профессор РАН Дмитрий Зегжда... Им всем до 50 лет, а по специальностям один - механик, другой - энергетик, третий занимается защитой информации... А вот кто выиграет - конкурс покажет.

Елизавета ПОНАРИНА