Яндекс.Метрика
Президент России Владимир Путин заявил, что указ об утверждении Стратегии научно-технологического развития России подписан. Об этом лидер государства рассказал, выступая с посланием Федеральному собранию

 
"Указ о ее (стратегии научно-технологического развития России) утверждении подписан", - сказал Владимир Путин. 

Указ президента также предусматривает трехмесячный срок на разработку плана по реализации Стратегии, этот документ уже должен содержать перечень конкретных мер и необходимых преобразований для достижения поставленных целей. 

Стратегия

 
Поручение о разработке Стратегии научно-технологического развития РФ на долгосрочный период дал президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию 24 июня 2015 года. Реализовывать стратегию будет правительство Российской Федерации с органами власти, академиями, научными и образовательными организациями.

 
Стратегия призвана получить технологии, которые помогут ответить на большие вызовы, увеличить долю высокотехнологичной продукции в ВВП, вывести наукоемкие отечественные технологии на новые рынки, а также повысить результативность исследований.

Стратегия предполагает фокусировку научного потенциала страны на решении ряда задач, к которым относятся риски для человека, связанные с антропогенной нагрузкой на окружающую среду; исчерпание возможностей экономического роста из-за экстенсивной эксплуатации ресурсов; необходимость наращивать энергетические мощности.

 
Авторы Стратегии обозначили и приоритетные направления развития отечественной науки. Среди них - цифровые производственные технологии и новые материалы, развитие систем обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, персонифицированная медицина.

 
Реализация стратегии, работу над проектом которой вели более трех тысяч экспертов, будет проходить при финансовой поддержке как из федерального бюджета, так и за счет внебюджетных источников. Планируется, что затраты на исследования и разработки будут поэтапно увеличены до 2% от ВВП, включая пропорциональный рост частных инвестиций. К 2035 году объем последних должен быть не ниже государственных.