Яндекс.Метрика

В Иркутске 18 сентября 2018 года пройдут общественные слушания, на которых рассмотрят, как идёт ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Слушания инициированы общественной организацией «Байкальский центр гражданской экспертизы», сообщают её представители.

Актуальность общественных слушаний назрела. С момента закрытия БЦБК в 2013 году  прошло уже пять лет, но  утилизация 6,2 млн тонн шлам-лигнина, который находится в картах накопителях на Солзанском и Бабхинском полигонах, так и не началась, несмотря даже на поручение президента РФ Путина. Жители районов, связанных с темой ликвидации отходов БЦБК, требуют полной прозрачности проекта как экологически значимого. Жители сел Моты и Шаманка Шелеховского района подозревают, что отходы будут вывезены на их территорию и размещены на землях Иркутскгеофизики, которой управляет Росгеология – подрядчик работ.

На слушаниях с сообщениями выступят представители министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, «РГ-Экологии», Института земной коры СО РАН, Лимнологического института СО РАН, института «Сибгипробум», общественности Байкальска и села  Моты. Подтвердили свое участие в слушаниях представители Байкальской природоохранной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Иркутской области, представители исполнительной и законодательной  власти территорий, прилегающих к Байкалу. Слушания состоятся в 10 часов в зале учёного совета педагогического института Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск. Ул. Нижняя Набережная, 8.

Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК пройдут в Иркутске 18 сентября
В Иркутске 18 сентября проведут общественные слушания по вопросам ликвидации отходов БЦБК
Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК пройдут в Иркутске
Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК пройдут в Иркутске
Иркутская область. Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК пройдут в Иркутске
Убрать за собой все равно придется. Общественные слушания по отходам БЦБК пройдут 18 сентября
Общественные слушания по вопросам ликвидации отходов БЦБК состоятся 18 сентября
"Байкальский центр гражданской экспертизы" инициировал общественные слушания по проблеме ликвидации отходов БЦБК