Яндекс.Метрика

​​

15 августа в штаб-квартире профсоюза работников Российской академии наук (РАН) состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался национальный проект «Наука». Участники встречи рассказали журналистам о проведённых профсоюзом подсчетах, которые показали, что выделенное на реализацию проекта финансирование недостаточно для выполнения указа президента страны. 

Профсоюз работников Российской академии наук провел пресс-конференцию, чтобы обратить внимание общественности на ситуацию, сложившуюся вокруг национального проекта «Наука». По словам заместителя председателя профсоюза работников РАН Евгения Онищенко, разработка проекта, которая должна быть закончена к 1 октября 2018 года, проходит в закрытом режиме, и о том, на какой стадии сейчас находится проект, практически ничего неизвестно, за исключением предполагаемого объема финансирования — 546 миллиардов рублей. Об этом сообщила вице-президент Татьяна Голикова 6 июля 2018 года. С тех пор научное сообщество не получило никакой другой информации о ходе разработки нацпроекта.

Однако даже озвученная цифра предполагаемого финансирования вызвала серьезное волнение в научном сообществе. Профсоюз работников РАН провел детальный подсчет и анализ перспектив выполнения указа президента России №204 от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". При условии действительного финансирования нацпроекта в размере полтриллиона рублей достижение основной цели указа — обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, — невозможно, уверены представители профсоюза. 

Профсоюз обращает особое внимание на то, что речь идет о шестилетнем периоде и обо всей гражданской науке. Это значит, что вышеназванные 546 миллиардов должны быть разделены на 6 лет, до 2024 года, то есть по 90 миллиардов в год. При условии, что в 2018 году на гражданскую науку из федерального бюджета планируется израсходовать немногим более 370 миллиардов рублей, предполагаемый среднегодовой прирост финансирования составит менее 25% к уровню 2018 года. Этот уровень финансирования чрезвычайно низок по сравнению с мировыми стандартами. Он низок даже в сравнении с российскими — с учетом такого объема финансирования к 2024 году не удастся дотянуть даже до уровня "докризисного" 2014 года, когда на науку тратилось 440 миллиардов рублей в год. 

С тех пор в России наблюдалась серьезная инфляция: в реальном выражении финансирование 2014 года составило бы 600 миллиардов рублей. Получается, что с учетом сегодняшних 370 миллиардов, финансирование науки упало более чем на 30%.Евгений Онищенко акцентирует внимание на том, что страны, с которыми мы конкурируем, не остановились на уровне 2014 года, а ушли далеко вперед. С ростом ВВП в ведущих странах мира растет и доля, расходуемая на науку. 

"Ни по вложениям, ни по числу исследований и разработок мы не можем конкурировать с западными странами", — отмечает Евгений Онищенко"Мы можем обойти по уровню эффективности вложения средств. Но, я считаю, что это абсолютная фантастика, это просто смешно. Наш уровень — уровень Мексики и Южной Африки".

Конкурировать в области фундаментальной науки — самой дешевой и малозатратной области — наша страна тоже не может, считает профсоюз. Общепринятый наукометрический показатель — число публикаций в индексируемых базой данных Web of Science научных журналах. Евгений Онищенко отмечает, что в начале 2000-х годов Россия занимала 9 место по числу индексируемых Web of Science научных публикаций. Сегодня же — аж 13 место. Таким образом, считают в профсоюзе, нет оснований полагать, что Россия сможет к 2024 году попасть даже в десятку по общему уровню публикационной активности. 

Согласно подсчетам профсоюза работников Российской академии наук, для того чтобы хоть как-то приблизиться к выполнению задач, поставленных президентом страны, для выхода в пятерку ведущих стран по приоритетным направлениям потребуется увеличить численность исследователей в государственных научных организациях и университетах на 20-30%, а объем бюджетного финансирования фундаментальных исследований — как минимум до 0,3% ВВП, то есть примерно до 400 миллиардов рублей. Рассчитывать на бизнес в ближайшие годы тоже не приходится, считает Онищенко. Несмотря на то, что в ведущих странах большая часть финансирования науки идет как раз от бизнеса, а не от государства, в нашей стране таких перемен, вероятно, не произойдет еще много лет.

Профсоюз обращает внимание и на еще одну задачу, поставленную в майских указах, — обеспечить привлекательность работы в Российской Федерации для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей. Как отмечает председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, заработные платы в институтах и научных организациях Москвы и Санкт-Петербурга на 3-4 раза выше, чем в регионах. Из-за этого в регионах уже зреют серьезные недовольства и мысли о проведении акций протеста. 

"Положительно то, что руководство страны обращает внимание на науку. Положительно то, что выделяются дополнительные средства на финансирование науки. Но средства эти используются не самым рациональным образом", — комментирует Виктор Калинушкин ситуацию с неравномерным распределением дополнительного финансирования науки между Центральным округом и регионами. "Мы [профсоюз работников РАН — прим. НРбоимся, что те деньги, которые выделят на реализацию нового указа, тоже будут использованы нерациональным образом".

В связи с этими проблемами, профсоюз работников РАН направляет президенту страны обращение с призывом поручить Правительству РФ провести квалифицированное общественное обсуждение национального проекта по науке и обеспечить адекватный поставленным задачам уровень бюджетного финансирования исследований и разработок на период до 2024 года. В случае, если мнение научного сообщества не будет учитано, представители профсоюза уверены: национальный проект "Наука" — очередная профанация. 

 

Профсоюз РАН: выделенный объем финансирования нацпроекта "Наука"
РАН: финансирование национального проекта по науке нужно увеличить в три раза
Финансирование нацпроекта "Наука" надо увеличить в 3 и более раза - зампред профсоюза РАН
Россия не попадет в пятерку научных держав мира: для эффективной работы ученых нет ни условий, ни денег
Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука"
Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука"
Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука"
Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука"
"Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука""
Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта "Наука"
Наука дорожает втрое
Профсоюз РАН потребовал в разы увеличить финансирование исследований
Профсоюз РАН потребовал в разы увеличить финансирование исследований
Наука дорожает втрое