Яндекс.Метрика

​​​​​​Президент России Владимир Путин присвоил Новосибирску почётное государственное звание «Город трудовой доблести». Этого статуса для столицы Сибири общественность, власти и лично мэр Анатолий Локоть добивались несколько месяцев. Сейчас в городе выбирают место для установки памятной стелы, на которой разместят герб Новосибирска и текст президентского указа о присвоении высокого звания. Почему это так важно для всех нас, «Новосибирские новости» расспросили известных горожан.​ 

​​​Вячеслав Журавлёв, бывший председатель совета ветеранов Новосибирской области, депутат регионального заксобрания: 

​«Чем вызвана значимость этого события? Во-первых, тем, что Сибирь и Новосибирск действительно внесли мощный вклад в Победу. Наш город жил под лозунгом: „Всё для фронта, всё для Победы“. Это первое. Второе: сибиряки — те, которые воевали на фронтах — тоже сделали достойный взнос. Когда я был председателем совета ветеранов, мне приходилось бывать во многих местах, где сражались сибиряки: в Волгограде, в Ленинграде, в Курске, в Москве. И везде, как только скажешь, что ты из Новосибирска, сразу начинают вспоминать события, связанные с вкладом сибиряков в победу в разных сражениях в годы Великой Отечественной войны. 

Кроме того, факт присвоения Новосибирску звания „Город трудовой доблести“ важен, чтобы показать молодёжи большие свершения старшего поколения, которые положительно повлияли на исторический процесс и авторитет нашей страны. Это нужно в том числе и потому, что сейчас со всех сторон раздаются голоса, пытающиеся подорвать авторитет нашей страны, связанный с Победой Советского Союза над фашизмом. 

Важно подчеркнуть роль общественности в присвоении Новосибирску почётного звания. Ещё когда я возглавлял ветеранскую организацию (а я 21 год был председателем областного совета ветеранов), мы добивались того, чтобы Новосибирск отметили в связи с его заслугами. Выходили на президента, но тогда не было такого закона — чтобы за трудовые подвиги присваивать городам звание героев. В конце концов мы добились того, что Новосибирск получил общественное звание „Город трудовой доблести и славы“. Это был первый шаг. Когда почётное звание для городов за их трудовые подвиги появилось на государственном уровне, общественность активно подключилась, чтобы добиться этого признания и для Новосибирска».  

Константин Голодяев, краевед, сотрудник Музея Новосибирска: 

«Огромную долю в военно-промышленном комплексе страны во время Великой Отечественной войны занимала Новосибирская область. Мы знаем, что у нас произведена половина всех истребителей Як, а 27% снарядов, выпущенных во время войны по врагам, были сделаны на наших заводах. Войска, которые формировались в Новосибирской области, закрыли в 1941 году собой Москву. Именно благодаря нашей 24-й армии была спасена Москва. Об этом мало говорят, но историки об этом знают. 

В войну Новосибирск стал культурным ковчегом, который спас величайшие сокровища нашей страны — коллекции Эрмитажа, Третьяковки и многое другое. Сюда были эвакуированы театры и филармония. Через новосибирский эвакуационный пункт прошло полтора миллиона беженцев. Это в четыре раза больше людей, чем тогда жило в городе. Наш город стал крепчайшим и важнейшим оборонным узлом, житницей и резервом нашей страны. 

Важно понимать, что мы не всё знаем о войне и не до конца понимаем того значения, какое наш город имел для войны. Некоторые считают зазорным гордиться подвигами предков, но я считаю, что это необходимо. Мы можем равняться на то поколение, которое уже, к сожалению, ушло. Я горжусь тем, что живу в Новосибирске, и поэтому мне в нём жить комфортно. А если человек сюда приехал просто так, то, возможно, ему это и не надо. У каждого должно быть своё поле выбора — или ты приехал просто помусорить, или жить корнями. 

По поводу установки стелы в честь звания „Города трудовой доблести“ я хочу сказать, что военных памятников у нас много. Причём у большинства из них мало художественной ценности. Считаю, что, вместо того чтобы ставить новый памятник, лучше реконструировать какой-нибудь старый, вдохнуть в него новую жизнь». 

Ренат Сулейманов, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска: 

​​​​​«Присвоение Новосибирску почётного звания „Город трудовой доблести“ — это оценка государством вклада, который наш город внёс в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Мы долго добивались этого почётного звания. Сначала у Новосибирска даже было просто общественное почётное звание „Город трудовой доблести и славы“. Но теперь роль города признана на государственном уровне. ​​​

Во время войны в Новосибирске был центр оборонной промышленности. Сюда эвакуировали больше 120 промышленных предприятий, крупнейшие учреждения культуры — Александринский театр, БДТ. В нашем оперном театре хранились шедевры Эрмитажа, Русского музея и Третьяковки. Здесь была восстановлена панорама „Оборона Севастополя“. Всю войну на двух промышленных площадках работали крупнейшие оборонные предприятия Москвы и Ленинграда. Каждый пятый снаряд был сделан на „Сибсельмаше“. 

Здесь выпускали снаряды для легендарных „катюш“, торпеды и бомбы, оптику для прицелов, радиостанции для танков, для самолётов. Было сшито четыре миллиона комплектов обмундирования. Новосибирский авиазавод выпустил 15 000 истребителей. И всё это делалось трудом сибиряков и эвакуированных специалистов. Промышленное производство за время войны в городе выросло в пять с половиной раз. И всё это было для фронта и для Победы. 

На фронт ушли 600 000 сибиряков, и каждый третий не вернулся. Сибирские дивизии сыграли решающую роль в защите Москвы и в битве под Сталинградом, они дошли до Берлина». 

Благодаря потрясающему труду в годы Великой Отечественной войны Новосибирск по праву заслужил статус «Города трудовой доблести», отметил профессор истории Новосибирского государственного университета Владимир Миндолин в интервью корреспонденту ИА Красная Весна

Миндолин заметил, что в годы Великой Отечественной войны в Новосибирске сосредоточилась и росла военная промышленность, госпитали, эвакуированные театры и картинные галереи. ​​​
Напомним, закон о введении государственного звания «Город трудовой доблести» Владимир Путин подписал 1 марта 2020 года. Но добиваться для Новосибирска этого почётного статуса городские и областные власти начали ещё тогда, когда документ был на стадии законопроекта. 

Изначально инициатива исходила от городского и областного советов ветеранов. Муниципалитет её поддержал: в январе мэр Анатолий Локоть поручил подготовить заявку на присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести». А чтобы идея стала действительно объединяющей и всенародной, глава Новосибирска предложил провести голосование за неё в трудовых коллективах, школах и вузах города. 

«Нам нужно понимание, что все новосибирцы поддерживают идею. Это то, что делает нас единым народом», — подчёркивал Анатолий Локоть

В феврале инициативу присвоения Новосибирску почётного звания одобрили депутаты горсовета. Мэрия систематизировала сведения о трудовых заслугах жителей и предприятий Новосибирска в 1941–1945 годах и обратилась в Российскую академию наук с просьбой выдать экспертное заключение. Институт истории СО РАН в совместной работе с городским архивом и Музеем Новосибирска создал историческую справку, подтверждающую соответствие города почётному званию. Этот документ передали губернатору, чтобы он в свою очередь переслал его в федеральный центр. 

Во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию — с 25 июня по 1 июля — на избирательных участках региона собирали подписи за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести». Инициативу поддержали более полумиллиона человек. 

А уже 2 июля глава государства Владимир Путин подписал указ о присвоении этого звания 20 городам России, в том числе и Новосибирску. По этому случаю в центре города запустили грандиозный фейерверк. 
Профессор рассказал, чем Новосибирск заслужил героический статус
"Город трудовой доблести" - новосибирцы о значении почетного звания
"Новосибирск внес мощный вклад в Победу": мнения о почетном звании города
Новосибирск засыпали поздравлениями в честь присвоения почетного звания
Новосибирск засыпали телеграммами и поздравлениями в честь почетного звания
Новосибирск имеет право носить звание "город трудовой доблести" - ученый
Поздравление Сибирскому отделению РАН с присвоением Новосибирску почетного звания "Город трудовой доблести"